Programação


4/4,  terça-feira
NAB (Núcleo de Estudos em Biomassa e Gerenciamento de Águas)
Campus da Praia Vermelha




16h: Mesa de abertura

16h30: Conferência de abertura Claus Cluver (Indiana University)
Travessias: entre mídias, entre disciplinas, entre públicos, entre culturas

17h30: Coquetel
Apresentação do grupo de choro "Tiago Souza quarteto"

5/4,  quarta-feira
Campus do Gragoatá, blocos B e C
Mesas-redondas: auditório Macunaíma, sala 405, bloco B
Simpósios: salas dos blocos B e C
Secretaria, livrarias e café: pilotis do bloco B


8h: entrega de material; inscrições.

9h-10:30h: Mesa-redonda 1: Expansão e limites da semiótica
Diana Luz Pessoa de Barros (Universidade de São Paulo/Universidade Mackenzie/CNPq)
Estudos da sociedade na perspectiva da semiótica greimasiana

 e Paolo Fabri (Libera Università internazionale di Studi Sociali)
Pour une sémiotique “marquée”

Mediador: Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2)

10h30: café com pôster 

11h – 12h30: Simpósios

12h30 – 14:30: Almoço

14h30 – 16h: Mesa-redonda 2: Traverser les frontières de l'irreprésentable
Denis Bertrand (Université Paris 8) 
Écriture et crise de transmission

e Patrizia Violi (Università di Bologna)
Images qui ne peuvent être vues

Mediadora: Ana Claudia de Oliveira   (PUC-SP)

16h: café

16:h0 – 18h: Simpósios

18h: Assembleia Geral da ABES

19h: Lançamento de livros
Apresentação do grupo musical Villa’s Trio, com Wanderson Villa, Isaac Bellas e Wallace Bellas.

6/4, quinta-feira
Campus do Gragoatá, blocos B e C
Mesas-redondas: auditório Macunaíma, sala 405, bloco B
Simpósios: salas dos blocos B e C
Secretaria, livrarias e café: pilotis do bloco B

9h – 10h30: Mesa-redonda 3: Da mística ao corpo: travessias da semiótica
Óscar Quezada (Universidad de Lima) 
Travesías entre mística y semiótica

e Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux-Montaigne)
L'autoportrait et la traversée du temps

Mediador: Pedro Russi (UnB)

10h30: café com pôster

11h – 12h30: Simpósios

12h30 – 14h30: Almoço

14h30 – 16h: Mesa-redonda 4: Entre a palavra falada e a palavra cantada
Luiz Tatit (USP): Eterno segredo da canção: a força prosódica

Claudia Matos (UFF): “Mestres cantores”: parcerias entre o estudo e a criação da canção popular

e José Miguel Wisnik (USP): Nobel de literatura para o cancionista

Mediadora: Renata Mancini (UFF)

16h: café
Apresentação musical da Orquestra de Máquinas de Escrever
Alex Martoni, Rodrigo Lopes, Guilherme Kegele, Nina Hubscher, Pedro Drumond, Elisa Duque, Sayd Mansur
Sala 218, bloco C

16h30 – 18h: Simpósios

18h: Homenagem a Greimas 
Denis Bertrand, Paolo Fabbri, Oscar Quezada  e Diana Luz Pessoa de Barros 
Mediador: Jean Cristtus Portela (UNESP-Araraquara)


20h30: Jantar de adesão 


7/4, sexta-feira
Campus do Gragoatá, blocos B e C
Mesa-redonda, conferência, mesa de encerramento e espetáculo musical: auditório Macunaíma, sala 405, bloco B
Simpósios: salas dos blocos B e C
Secretaria, livrarias e café: pilotis do bloco B


9 – 10h30: Mesa-redonda 5: Memória e cognição: desafios da semiótica
João Queiroz (UFJF) 
Tradução intersemiótica, cognição distribuída e criatividade

e Diogo Bornhausen  (PUC-SP)
Projeções, sujeições e desafios da memória no digital

Mediador: Edgar Roberto Kirchof (ULBRA) 

10h30: café

11h – 12h30: Simpósios

12h30 – 14h30: Almoço

14h30 – 15h30: Conferência de encerramento - José Luiz Fiorin (USP) 
Itinerário intelectual de Greimas: o percurso da estrutura
Mediadora: Lucia Teixeira (UFF)

15h30: Sessão de encerramento

16h: Espetáculo musical – Afro-sambas: 80 anos de Baden Powell, com Cleyton Fernandes (violão) e Thalita Savordelli (voz). Canções de Vinicius de Moraes e Baden Powell e arranjos de Paulo Belinati. 

  Simpósios


Pôsteres [+/-]

Sessão I (Quarta-feira: 5 de abril)


A – Literatura


1. Inundar-se em presença: uma leitura de "S."
Larissa ANDRIOLI (Universidade Federal de Juiz de Fora)

2. Graph analysis of literary works and south-american oral improvisation
Stephanie COSTA, Carla Margareth Ferreira RIBEIRO, Augusto Luiz Vieira Faria SAUDE e Vitor FURTADO (Universidade Federal de Juiz de Fora)

3. As estratégias enunciativas em O Filho Eterno, de Cristóvão Tezza: uma análise semiótica
Grazielle de Almeida FERREIRA (Universidade de Franca)

4. Os tipos discursivos de Memórias em Vermelho Amargo, de Bartolomeu Campos de Queirós
Luiz Henrique PEREIRA (Universidade de Franca)

5. Construção de Maria de Magdala em O Evangelho segundo Jesus Cristo, de José Saramago - uma leitura semiótica
Tárcia Caires SAAD (Universidade de Franca)

6. A dimensão passional de K. Relato de uma busca, de Bernardo Kucinski, sob uma perspectiva semiótica
Terezinha de Jesus Oliveira SILVA (Universidade de Franca)

7. A fala: o falo que faltava
Fernanda Cunha NASCIMENTO (Universidade Federal do Rio Grande do Norte)


B – Objetos artísticos: fotografia, cinema, artes plásticas, música e HQ


8. N-dimensões: na fronteira do jardim da razão
Felipe José Mendonça FERREIRA (Universidade Federal da Paraíba/Universidade Federal de Pernambuco)

9. A origem da fotografia fine art sob uma perspectiva da semiótica peirciana
Mariana Arndt de SOUZA e Eluiza Bortolotto Ghizzi (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul)
10. A afetividade cognitiva: o exercício da violência e suas implicações estésicas em Pulp Fiction
Zeno Queiroz COSTA e Gabriela dos Santos e SILVA (Universidade Federal do Ceará)

11. Novos espaços comunicacionais e de vivência: o Museu do Amanhã
Bianca Zanoni FAIÃO (Universidade de Sorocaba)

12. Relações diagramáticas entre as 10 classes de signo de Peirce e o retângulo áureo
Pedro Antônio de Lima DAMAS (Centro Universitário UniBh), Juliana Rocha FRANCO (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo) e Priscila Monteiro BORGES (Universidade de Brasilia)

13. A linha na Fantasia 11 para flauta solo de Georg Philipp Telemann
Rafael Gueli Tomaz SILVA (Universidade Estadual Paulista)

14. Coringa: de vilão a símbolo do crime
Fabricio Marques FRANCO (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo)


Sessão II (Quinta-feira: 6 de abril)


C – Transmídias


15. Transmidiação e intermidialidade: textos, objetos e estratégias
Marcela de Oliveira LEITE e Silvia Maria de SOUSA (Universidade Federal Fluminense)

16. A enunciação do espaço em textos sincréticos
Gabriela dos Santos e SILVA (Universidade Federal do Ceará)

17. A interação no gerenciador de conteúdo Wordpress sob a perspectiva da semiótica
Demerval Gomes SANDIM JÚNIOR e Rodrigo FONSECA (Universidade Fumec)

18. Os games enquanto jornadas fenomenológicas: a semiótica poética dos jogos digitais
Aline Antunes de SOUZA (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo)

19. A fenomenologia peirceana como ferramenta de compreensão do neuromarketing
Flávia Nascimento Mantovani ALVES (Casper Líbero)

D – Tradução e Adaptação


20. Papéis temáticos do tradutor: uma abordagem semiótica
Cecília Maculan ADUM (Universidade Federal Fluminense)

21. Tradução intersemiótica: heróis do anime transcriados em dança
Renata Almeida SILVA e Daniella AGUIAR (Universidade Federal de Uberlândia)

22. A expressividade da forma: a confluência entre a forma e o conteúdo para a significação de um poema latino e de sua (re)criação para o português
Hudson Carlos Alves da SILVA (Universidade Federal de Juiz de Fora)

23. Sob olhos de ressaca: a imagem da escrita em Capitu
Saulo Lopes de SOUSA (Universidade Estadual do Maranhão)


E – Práticas semióticas


24. Práticas educativas: a relação de interação entre o livro didático e o aluno da disciplina de contabilidade nos cursos de graduação
Mayara Luzente SESTARI (Universidade de Franca)

25. O cotidiano dos alunos de ensino médio: uma análise semiótica voltada às práticas de aprendizagem
Alessandro Itokazu VASCONCELLOS (Universidade de Franca)

26. Um processo de ensino e aprendizagem com alunos da E.E.F.M. Presidente Geisel-Polivalente: terra, vida e esperança: uma análise musical e semiótica
Cícero Manoel de OLIVEIRA (Universidade Federal do Cariri)

27. Narrativas sobre saúde pública: discurso e territorialidade
Vinicius Humberto MARGARIDA (Universidade Federal do Tocantins)