Comissões

Comissão científica [+/-]
Adalberto Müller Junior (UFF)
Alessandro Zinna (Université De Toulouse 2)
Alvaro João Magalhães De Queiroz (UFJF)
Ana Claudia Mei Alves de Oliveira (Puc-Sp)
Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux- Montaigne)
Antonio Roberto Chiachiri Filho (FCL)
Antonio Vicente Seraphim Pietroporte (USP)
Arnaldo Cortina (Unesp)
Carolina Paganine (UFF)
Denis Bertrand (Université Paris 8)
Diana Luz Pessoa de Barros (USP/UPM)
Edgar Roberto Kirchof (ULBRA)
Elaine da Graça De Paula Caramella (Unesp / Puc-Sp)
Elizabeth Bastos Duarte (UFSM)
Elizabeth Harkot-De-La-Taille (USP)
Fernando Antônio Resende (UFF)
Geraldo Vicente Martins (UFMS)
Glaucia Muniz Proença Lara (UFMG)
Guilherme Nery Atem (UFF)
Ivã Carlos Lopes (USP)
Jacques Fontanille (Université de Limoges)
Jean Cristtus Portela (Unesp - Araraquara)
José Américo Bezerra Saraiva (UFC)
José Benjamim Picado Sousa e Silva (UFF)
Jose Luis Caivano (Universidad de Buenos Aires)
José Luiz Fiorin (USP)
Karla Cristina Faria (FAETEC)
Kati Caetano (UTP)
Lucia Teixeira de Siqueira e Oliveira (UFF)
Lucrecia D'Alessio Ferrara (Puc-SP)
Luiz Augusto de Moraes Tatit (USP)
Luiza Helena Oliveira da Silva (UFT)
Maria de Lourdes Ortiz Gandini Baldan (Unesp - Araraquara)
Maria Lilia Dias de Castro (UFSM)
Maria Giulia Dondero (Université de Liège)
Matheus Nogueira Schwartzmann (Unesp)
Moema Lúcia Martins Rebouças (UFES)
Norma Discini (USP)
Norval Baitello Junior (Puc-Sp)
Oriana de Nadai Fulaneti (UFPB)
Óscar Quezada (Universidad de Lima)
Paolo Fabbri (Centro Internazionale Scienze Semiotiche- Università Urbino)
Patrizia Violi (Università Di Bologna)
Pedro David Russi Duarte (UnB)
Regina Souza Gomes (UFRJ)
Renata Ciampone Mancini (UFF)
Ricardo Lopes Leite (UFC)
Sémir Badir (Université De Liège)
Silvia Maria de Sousa (UFF)
Thaïs Flores Nogueira Diniz (UFMG)
Vera Lucia Rodella Abriata (Unifran)
Yvana Fechine (UFPE)


Comissão organizadora [+/-]
Adalberto Muller (UFF)
Alexandra Robaina (UFF)
Barbara Tannuri (UFF)
Carolina Paganine (UFF)
Carolina Tomasi (UFF)
Cecilia Maculan (UFF)
Daniele Sally (UFF)
Guilherme Nery Atem (UFF)
Jéssica de Oliveira da Silva (UFF)
Karla Faria (FAETEC)
Larissa Sardinha Rangel (UFF)
Leonardo da Silva (UFF)
Lucas Xavier (UFF)
Lucia Teixeira (UFF/CNPq)
Marcos Kalil Filho (UFF)
Mariana Coutinho (UFF)
Mona Magalhães (Unirio)
Paula Soares (UFF)
Paulo César de Souza Júnior (UFF)
Raiane Nogueira (UFF)
Regina Souza Gomes (UFRJ)
Renata Mancini (UFF)
Ricardo Ferreira (UFF)
Silvia Maria de Sousa (UFF)
Tiana Andreza Melo Antunes (UFRJ)