terça-feira, 21 de março de 2017

Programação Geral


4/4,  terça-feira
NAB (Núcleo de Estudos em Biomassa e Gerenciamento de Águas)
Campus da Praia Vermelha



16h: Mesa de abertura

16h30: Conferência de abertura Claus Cluver (Indiana University)
Travessias: entre mídias, entre disciplinas, entre públicos, entre culturas

17h30: Coquetel
Apresentação do grupo de choro "Tiago Souza quarteto"

5/4,  quarta-feira
Campus do Gragoatá, blocos B e C
Mesas-redondas: auditório Macunaíma, sala 405, bloco B
Simpósios: salas dos blocos B e C
Secretaria, livrarias e café: pilotis do bloco B


8h: entrega de material; inscrições.

9h-10:30h: Mesa-redonda 1: Expansão e limites da semiótica
Diana Luz Pessoa de Barros (Universidade de São Paulo/Universidade Mackenzie/CNPq)
Estudos da sociedade na perspectiva da semiótica greimasiana

 e Paolo Fabbri (Centro Internazionale Scienze Semiotiche- Università Urbino)
Pour une sémiotique “marquée”

Mediador: Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2)

10h30: café com pôster 

11h – 12h30: Simpósios

12h30 – 14:30: Almoço

14h30 – 16h: Mesa-redonda 2: Traverser les frontières de l'irreprésentable
Denis Bertrand (Université Paris 8) 
Écriture et crise de transmission

e Patrizia Violi (Università di Bologna)
Images qui ne peuvent être vues

Mediadora: Ana Claudia de Oliveira   (PUC-SP)

16h: café

16:h0 – 18h: Simpósios

18h: Assembleia Geral da ABES

19h: Lançamento de livros
Apresentação do grupo musical Villa’s Trio, com Wanderson Villa, Felipe Bellas e Felipe Aguiar.

6/4, quinta-feira
Campus do Gragoatá, blocos B e C
Mesas-redondas: auditório Macunaíma, sala 405, bloco B
Simpósios: salas dos blocos B e C
Secretaria, livrarias e café: pilotis do bloco B

9h – 10h30: Mesa-redonda 3: Da mística ao corpo: travessias da semiótica
Óscar Quezada (Universidad de Lima) 
Travesías entre mística y semiótica

e Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux-Montaigne)
L'autoportrait et la traversée du temps

Mediador: Pedro Russi (UnB)

10h30: café com pôster

11h – 12h30: Simpósios

12h30 – 14h30: Almoço

14h30 – 16h: Mesa-redonda 4: Entre a palavra falada e a palavra cantada
Luiz Tatit (USP): Eterno segredo da canção: a força prosódica

Claudia Matos (UFF): “Mestres cantores”: parcerias entre o estudo e a criação da canção popular

e José Miguel Wisnik (USP): Nobel de literatura para o cancionista

Mediadora: Renata Mancini (UFF)

16h: café
Apresentação musical da Orquestra de Máquinas de Escrever
Alex Martoni, Rodrigo Lopes, Guilherme Kegele, Pedro Drumond, Elisa Duque e Sayd Mansur
Sala 218, bloco C

16h30 – 18h: Simpósios

18h: Homenagem a Greimas 
Denis Bertrand, Paolo Fabbri, Oscar Quezada  e Diana Luz Pessoa de Barros 
Mediador: Jean Cristtus Portela (UNESP-Araraquara)


20h30: Jantar de adesão 


7/4, sexta-feira
Campus do Gragoatá, blocos B e C
Mesa-redonda, conferência, mesa de encerramento e espetáculo musical: auditório Macunaíma, sala 405, bloco B
Simpósios: salas dos blocos B e C
Secretaria, livrarias e café: pilotis do bloco B


9 – 10h30: Mesa-redonda 5: Memória e cognição: desafios da semiótica
João Queiroz (UFJF) 
Tradução intersemiótica, cognição distribuída e criatividade

e Diogo Bornhausen  (PUC-SP)
Projeções, sujeições e desafios da memória no digital

Mediador: Edgar Roberto Kirchof (ULBRA) 

10h30: café

11h – 12h30: Simpósios

12h30 – 14h30: Almoço

14h30 – 15h30: Conferência de encerramento - José Luiz Fiorin (USP) 
Itinerário intelectual de Greimas: o percurso da estrutura
Mediadora: Lucia Teixeira (UFF)

15h30: Sessão de encerramento

16h: Espetáculo musical – Afro-sambas: 80 anos de Baden Powell, com Cleyton Fernandes (violão) e Thalita Savordelli (voz). Canções de Vinicius de Moraes e Baden Powell e arranjos de Paulo Belinati.