sexta-feira, 17 de fevereiro de 2017

Programação dos Simpósios




SIMPÓSIO 1: A intermidialidade nas produções culturais contemporâneas
COORDENADORAS: Thais Flores Nogueira Diniz e Sílvia Maria Guerra Anastácio

05/04 de 11:00h às 12:30h (Sala 312 C)
Coordenadora: Thais Flores Nogueira Diniz

1. Ana Luíza Ramazzini Ghinardi - UNIFESP
Do fantástico aos quadrinhos. Transposição midiática de HQ de Le Horla, de Maupassant.

2. Camila Augusta Pires de Figueiredo - UFMG
A participação dos fãs na construção de narrativas transmidiáticas.

3. Patrícia Gomes Gernaro. SECRETARIA DO ESTADO DA PARAÍBA
“Ojuobá” por outros caminhos: rotas intermidiáticas num enredo carnavalesco.

4. Sílvia Maria Guerra Anastácio - UFBA
O processo de criação do roteiro da peça radiofônica: Três vivas para o Bebê! Guia para mães e pais de crianças com microcefalia.


05/04 de 16:30h às 18:00h (Sala 312 C)
Coordenadora: Sílvia Maria Guerra Anastácio

1. Paulo Roberto Massaro - USP
Do nariz de palhaço à tatuagem no Tendão de Aquiles: intermidialidade em Incêndios.

2. Cinthia Paes Virginio - UFF
Da palavra à imagem: a transmidiação da narrativa de Dois Irmãos.

3. Thais Flores Nogueira Diniz - UFMG
A universalidade em A Tempestade, de Shakespeare.


06/04 de 11:00h às 12.30h (Sala 312 C)
Coordenadoras: Thais Flores Nogueira Diniz e Sílvia Maria Guerra Anastácio

1. Antonio Eduardo Soares Laranjeiras - UFBA
Rock books: intermidialidade no discurso literário pop contemporâneo.

2. Eliana Lourenço de Lima Reis - UFMG
Escrevendo com a luz: a obra de Jitish Kallat

3. João Queiroz. UFJF e Daniella Aguiar - UFU
De Gertrude Stein à dança contemporânea: o tempo e a sintaxe na tradução intersemiótica.

SIMPÓSIO 2 : A TEXTUALIZAÇÃO NA ARTE: LITERATURA E OUTRAS LINGUAGENS
COORDENADORA: Maria De Lourdes Ortiz Gandini Baldan

05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 212 C)

1. Carolina Lindenberg Lemos – USP e Thiago Moreira Correa – Complexo Educacional Fmu
A construção temporal do símbolo

2. Maria Tereza de França Roland – FACULDADES INTEGRADAS PADRE ALBINO
Cabral e Corbusier: relações intersemióticas entre arquitetura e poesia

16:30 às 18:00 (Sala 212 C)

1. Carmen Lucia José - UNIVERSIDADE SÃO JUDAS, PUC/SP
Português como língua adicional e metáfora em língua em uso

2. Natália Cipolaro Guirado – USP
O extraordinário nos objetos sincréticos: a estesia no cinema

06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 212 C)

1. Clarissa Loureiro Marinho Barbosa – UFPE
A tradução semiótica de "Dom Casmurro" em " Capitu": uma renovação da linguagem e da abordagem do feminino

2. Larissa De Pinho Cavalcanti – UFPE
Jane Austen no YouTube: Orgulho e Preconceito no século XXI

16:30 às 18:00 (Sala 212 C)

1. Cristiane Passafaro Guzzi – UNESP
A textualização no audiovisual: a vinheta de abertura da novela Velho Chico (2016), de direção de Luiz Fernando Carvalho

2. Marisa Giannecchini Gonçalves De Souza – UNESP
Velho Chico em transposição: das veredas roseanas à encenação televisiva

07/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 212 C)

1. José Leite de Oliveira Junior – UFCE
Semiótica da arte sacra em Viagem a Portugal, de José Saramago

2. Maria De Lourdes Ortiz Gandini Baldan – UNESP
A textualização na transmidialidade

SIMPÓSIOS 3 e 18: Atualidade da semiótica peirceana / Questões filosóficas na Semiótica de Peirce

COORDENADORES: Marcelo Santos, Priscila Borges , Roberto Chiachiri e
Juliana Rocha Franco

05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 407 C)
11:00 às 11:40
Abertura do Simpósio

1. Vincent Colapietro - Penn State University
Signs, Categories, and Theories: The Recursive Interplay between Peirce’s Categories and Semeiotic

11:40 - 12:00
Discussão

05/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 407 C)
16:30 - 17:00

1. Gustavo Rick Amaral - PUC-SP
O conceito de intuição e a emergência de um pensamento propriamente semiótico na filosofia do jovem Peirce

17:00 – 17:30
2. Tarcísio de Sá Cardoso – Fapcom
O emblemático conceito de mediação em Charles Peirce

17:30 -18:00
3. Antônio Roberto Chiachiri Filho - Faculdade Cásper Líbero; Rodrigo Antunes Morais - Faculdade Cásper Líbero e Fernanda da Silva Ribeiro – Faculdade Cásper Líbero
O realismo e a alteridade simbólica na filosofia de Charles S. Peirce

06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 407 C)
11:00 – 11:30
1. Maria Ogécia Drigo – UNISO
Imagens cinematográficas e pensamento: Imagem-afeção, primeiridade e iconicidade na confluência das teorias de Peirce e de Deleuze

11:30 – 12:00
2. Daniele Fernandes - PUC-SP e Pedro Taam – PUC-SP
O quali-signo icônico remático como máquina de guerra na Sétima Sinfonia de Dmitri Shostakovich

12:00 – 12:30
3. Maria Lucia Santaella Braga - PUC-SP e Aline Antunes de Souza
Pragmatismo e Epistemologia: a experiência estética como jogar semiótico

06/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 407 C)
16:30 – 17:00
1. Helena Santiago Vigata – UnB
Proposta de uma definição peirceana da experiência artística

17:00 – 17:30
2. Milton Chamarelli Filho – UFAC
A linguagem como meio: McLuhan e Peirce

07/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 407 C)
11:00 – 11:30
1. Juliana Rocha Franco - PUC-SP
Tay e o contágio das ideias: uma abordagem semiótica

11:30 – 12:00
2. Priscila Monteiro Borges – UnB
O processo sígnico e as classes de signos

SIMPÓSIO 5: Discussões e aplicações da semiótica de extração peirceana
COORDENADORES: Darcília Simões e Claudio Manoel de Carvalho Correia


06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 314 C)

11:00

1. Aira Suzana Ribeiro Martins – Colégio Pedro II
A leitura e a produção de textos a partir de múltiplas linguagens

11:15

2. Claudia Moura da Rocha – UERJ/FSBRJ/SELEPROT
A semiótica como ferramenta para o ensino de língua portuguesa

11:30

3. Luciana Rocha dos Santos e Augusto Gonçalves Ribeiro – UENF
A volta da Asa Branca de Luiz Gonzaga, o lua: levantamentos triádicos a partir da semiótica peirceana

11:45

4. Augusto Gonçalves Ribeiro e Luciana Rocha dos Santos – UENF
Retirantes, menino morto e enterro na rede de Portinari: um recorte histórico-social e semiótico do nordeste brasileiro

12:00

5. Darcília M. P. Simões e Márcia da Gama Silva Felipe - UERJ
Os signos da contradição em Vidas Secas

12:15 às 12:30: Debate


06/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 314 C)

16:30

1. Luciana Coutinho Pagliarini de Souza e Maria Ogécia Drigo – UNISO
Análise fílmica na perspectiva da semiótica peirceana: espaços de vivência delineados em “Que horas ela volta?”

16:45

2. Ivan Capeller - ECO-PPGCI/UFRJ
A escuta tripartite e as fissuras do campo do audível

17:00

3. Ana Luiza Maia Gama Fernandes e João Queiroz - Puc-Rio
Haicai e a experiência de altersense – uma análise baseada na faneroscopia e na semiótica de C. S. Peirce

17:15

4. Eluiza Bortollo Ghizzi e Julian Danilo Vargas Cubillos – UFMS
A lógica do design orientado para a performance na concepção do projeto arquitetônico sob a ótica da lógica/semiótica de Charles Sanders Peirce

17:30

5. Darcília Simões -UERJ e Claudio Manoel de Carvalho Correia - UFS
Discussões e aplicações da semiótica de extração peirceana

17:45 às 18:00: Debate


SIMPÓSIO 6: Dramaturgia: possibilidades sígnicas além do tempo
COORDENADORAS: Marlúcia Mendes da Rocha e Virgínia Maria de Souza Maisano


05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 301 C)

1. Marlúcia Mendes da Rocha – UESC
Teledramaturgia: técnicas de construção do popular e do massivo e sua relação com as redes sociais.

2. Gicelma da Fonseca Chacarosqui Torchi – UFGD e Diego Armando Dias Voss - UFGD
A Semeiosis em Sexo e as Negas de Miguel Falabella: imagens com textos de manutenção simbólica.

05/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 203 B)

1. Fernando José Reis de Oliveira – UESC
O mundo é minha imaginação: dialogismo e intertextualidade na cena dramatúrgica.

2. Lincoln Nascimento Cunha Júnior – IFBA e Marlúcia Mendes da Rocha – UESC
A função sócio-política da dramaturgia do cinema em Keita: O legado do griot.

06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 301 C)

1. Valéria Amim – UESC
O Rancho do bicho caçador: corpo e tradição no Quilombo Porto de Trás.

2. Antonio Nolberto de Oliveira Xavier – UESC
Moçambiques de Osório: o folguedo como expressão de sentidos culturais.

06/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 301 C)

1. Virginia M. S. Maisano Namur - FATEC-SP/UNESP
Transposições culturais – a Commedia dell´Arte ontem e hoje.

2. Frederick Magalhães Hunzicker – UOF
A Academia dell´Arte: um estudo prático.

SIMPÓSIO 7: Enunciação e campo de presença
COORDENADORAS: Norma Discini e Eliane Soares de Lima


05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 405 B)

11:00 às 11:50: Mesa 1

1. Ernani Terra – UPM
Espaço e interdição em Crônica da casa assassinada

2. Eliane Soares de Lima – UNIFRAN
Enunciação, memória e campo de presença: o eu desdobrado

3. Antonio Luann Ferreira Taveira – PREFEITURA MUNICIPAL DE FORTALEZA
Graus de figuratividade e tensividade em “O cego de Ipanema”, de Paulo M. Campos

4. Letícia Moraes Lima – USP
Sobre a morte e o morrer em Primeiras Estórias, de Guimarães Rosa

5. Mariana Luz Pessoa de Barros – Colégio de Aplicação UFSC
Enunciação e memória


12:00 às 12:30: Discussão

05/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 405 B)

16:30 às 17:00: Mesa 2

1. Carolina Tomasi – UFF
Estatuto semiótico do objeto estético: entre estaticidade e dinamicidade

2. Saulo N. Schwartzmann – USP
Enunciação na pintura e as relações hierárquicas: identidade e diferença

3. Paula de Souza Soares- UFF Daniela Nery Bracchi –
Mesmas fotografias; diferentes enunciações: uma análise semiótica do projeto 'Marcados', de Claudia Andujar

17:00 às 17:15: Discussão

17:15 às 17:45: Mesa 3

1. Ivã Carlos Lopes - FFLCH-USP
Os gestos vocais dos intérpretes e a construção de simulacros enunciativos na canção

2. Geraldo Vicente Martins – UFMS
Enunciação e ator: notas sobre as letras de música de Renato Russo

3. Arnaldo Cortina, Thaís Borba Ribeiro Rodrigues – UNESP
Formação de identidades em hinos veiculados em propagandas

17:45 às18:00: Discussão

06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 405 B)

11:00 – 11:50: Mesa 4

1. Norma Discini - USP
Estilo e campo de presença

2. José Américo Bezerra Saraiva – UFC
Apreensões do campo de presença: tensividade, aspectualidade e modalidade

3. Patricia Veronica Moreira – UNESP
Campo de presença, corpo e enunciação: uma abordagem historiográfica

4. Vinicius César Lisboa Soares – UFF
Uma leitura tensiva das modalidades veridictórias

5. Ricardo Lopes Leite – UFC
Enunciação e campo de presença: a constituição do espaço entre o ver e o ouvir

12:00 às 12:30: Discussão


06/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 405 B)

16:30 às 17:00: Mesa 5

1. Marcia Andrade Morais Cabral – UFRJ
A argumentação no éthos de Sylvia Orthof em livrarias on line

2. Daniele Santana Sally – UFF
A imagem do pequeno leitor: construção do páthos do enunciatário em um site para crianças

3. Heloisa Mara Mendes – UFU
Um estudo da noção de enunciação aforizante a partir da hashtag #aprendinoenem

17:00 às 17:15: Discussão

17:15 às 17:45: Mesa 6

1. Regina Souza Gomes – UFRJ e Caroline da Silva Paquieli – UFRJ
Modo de presença do enunciador e aspectualização no texto do jornalismo político

2. Marcos Rogério Martins Costa – USP
O campo de presença do ator manifestante nas Jornadas de Junho

3. Charleston de Carvalho Chaves – UFRJ
Julgamentos do actante-observador: abordagem política

17:45 – 18:00: Discussão


07/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 405 B)

11:00 às 11:50: Mesa 7

1. Arnaldo Cortina – UNESP
A enunciação no discurso de propaganda

2. Elisane Regina Cayser- UPF; Luciana Maria Crestani – UPF; Roseméri Lorenz – UPF
A cena enunciativa, o discurso de caráter político e o ethos no texto 'Marcela Temer: bela, recatada e do lar'

3. Elizabeth Harkot de La Taille – USP
Do diário íntimo adolescente ao blog pessoal como mundo próprio

4. Geiza da Silva Gimenes – UNESP
Território do Oyapock: um ator discursivizado

5. Dario de Araujo Cardoso - FFLCH-USP/Mackenzie
O corpo actorial do enunciador bíblico


11:50 às 12:30: Discussão



SIMPÓSIO 8: Experiências estéticas nas interfaces tecnológicas
COORDENADORAS: Maria de Lourdes Rossi Remenche e Adalgisa Aparecida de Oliveira

05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 403 B)
11:00
1. Alexandra Robaina dos Santos – UFF
Projeto transmídia como experiência semiótica: análise do Porta dos Fundos e suas estratégias transmidiáticas em diferentes níveis de pertinência

11:30
2. Helena Santiago Vigata - UnB
Acessibilidade para pessoas com deficiência visual no Memorial dos Povos Indígenas de Brasília: um estudo de caso
12:00
3. Maria de Lourdes Rossi Remenche - UTFPR
A formação do leitor no ciberespaço: articulação de novos objetos, estratégias e semioses

05/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 403 B)
16:30
1. Carolina Fernandes da Silva Mandaji –UTFPR e Maria de Lourdes Rossi Remenche – UTFPR
A materialidade sincrética nos processos enunciativos de produção de sentido

17:00
2. Ana Claudia Mei Alves de Oliveira - PUC-SP e Liana Costa do Carmo-PUC-SP
As interações discursivas no projeto transmídia de Elle Brasil: da participação à co -destinação

17:30
3. Roberlei Alves Bertucci – UTFPR e Luana Mattiello -UTFPR
Uma análise do Duolingo em uma perspectiva sociorretórica

06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 403 B)
11:00
1. Sandra Daniela Torlucci - Universidad Nacional de las Artes
Travesías del cuerpo en las nuevas tecnologías escénicas

11:30
2. Paula Ávila Nunes – UTFPR e Anuschka Reichmann Lemos - UTFPR
Negociações de sentidos entre linguagens e suportes: o projeto The Innocents, de Taryn Simon

12:00:

3. Jhon Janer Vega Rincón - Universidad Industrial de Santander
La misa tradicional mediatizada: Análisis semiótico de los videos Cómo celebrar la misa y La mejor explicación de la misa publicados en Youtube

06/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 403 B)
16:30
1. Adalgisa Aparecida de Oliveira Gonçalves – PUC-PR
Processos sígnicos e a produção de uma cultura juvenil curitibana

17:00
2. João Carlos Baptista de Sousa -Faculdade da Indústria - IEL/PR e
Juliana Pereira de Sousa - UTFPR
Semiótica da experiência e produção de sentido nos games: narratividade, plasticidade, interação e deslocamento

17:30
3. Glaucia Muniz Proença Lara – UFMG
Paródia e acontecimento em (pseudo)publicidades: possibilidades e limites da/na subversão


SIMPÓSIO 9: Interação e sentido nas práticas da vida urbana 
Interacción y sentido en las prácticas de vida urbana
Interaction and meaning in urban life practices
Interazione e senso nelle pratiche di vita urbana

COORDENADORAS: Ana Claudia de Oliveira; Paolo Demuru e
Simone Bueno da Silva


05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 311 C)

11:00 às 11:20
1. Fabiane Villela Marroni - UCPel
Um outro olhar: uma análise sobre o modo de vida das cidades através da mídia impressa

11:20 às 11:40
2. Katia Cilene Pinto Alves (UQAM - Universidade do Québec em Montréal Vitrines : figuras de um discurso cinematográfico

11:40 às 12:00
3. Sinara Sandri – UFRGS
Hortas coletivas e ressignificação do ambiente urbano

12:00 às 12:20
4. Alain Perusset - Universités de Neuchâtel (Suisse) et de Bourgogne (France)
Cuáles son las implicaciones existenciales de la practica de consumo? Ensayo de adaptación del esquema narrativo a las exigencias de las practicas semióticas

12:20 às 12:30 - Debate geral

06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 311 C)

11:00 às 11:20
1. Eleonora Diamanti - University of Victoria
Sensory Alleys: an eco-semiotic approach to urban space

11:20 às 11:40
2. Ana Claudia Mei Alves de Oliveira - PUC-SP
Avenida Paulista de uma São Paulo inacabada

11:40 às 12:00
3. Alexandre Marcelo Bueno - PUC-SP
As práticas da alteridade e espacialidade: a questão dos refugiados haitianos em São Paulo


12:00 às 12:20
4. Ana Claudia Mei Alves de Oliveira -PUC- SP e Mariana Braga -PUC-SP
A pracinha oscar freire: moda, modos de vida e a sociabilidade consumida

12:20 às 12:30 - Debate geral



SIMPÓSIO 10: La dimension culturelle du portrait photographique
COORDENADORA: Anne Beyaert-Geslin

05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 401 B)

1. Angie Gomes Biondi – UQAM e UTP
Les portraits des victimes; la production du témoignage et les modèles de sincérité dans les posts sur les réseaux sociaux

2. Fábio Pereira Cerdeira - UFRRJ
Sur la véridiction dans le portrait photographique

3. Benjamin Picado – UFF
Trois âges du Portrait Photographique : caractère, circonstance, interaction

16:30 às 18:00 (Sala 401 B)


1. Daniela Nery Bracchi - UFPE e Paula de Souza Soares - UFF
Le projet « Marqués » de Claudia Andujar : une discussion sur les pratiques, les statuts et les genres photographiques

2. Anne Beyaert-Geslin – Université Bordeaux-Montaigne
Les variations du portrait de mariage


SIMPÓSIO 11: Le geste énonciatif dans les pratiques numériques
COORDENADORES : Pierluigi Basso Fossali, Maria Giulia Dondero e Jean Cristtus Portela


05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 416 B)
Les institutions de l’art
Introduction au symposium par les organisateurs

1. Marion Colas-Blaise - Université du Luxembourg
Le geste énonciatif et la « visualisation haptique » : le sens au risque de l’infiniment petit I

2. Emmanuelle Pelard - Université du Luxembourg
Le geste énonciatif et la « visualisation haptique » : le sens au risque de l’infiniment petit II

3. Maria Giulia Dondero - Fonds National de la Recherche Scientifique/Ulg
Voir la culture par le calcul

Discussion

05/04 de 16:30 às 18h (Sala 416 B)
Le corps face à la technologie
1. Jean-Pierre Bertrand - Université de Liège
Disparition(s) élocutoire(s) du poète : de l'imaginaire automatique à la poésie numérique

2. Luca Acquarelli - Université Lille 3
Du plan subjectif à la fluidité du cadre : notes sur le geste énonciatif dans le cinéma VR

3. Matteo Treleani (Université Lille 3
Le regard virtualisant : analyse de la place du spectateur dans le cinéma en réalité virtuelle

Discussion

06/04 de 11 :00 às 12:30 (Sala 416 B)
Questions éditoriales dans les arts et les médias
1. Matheus Nogueira Schwartzmann – UNESP
Le geste énonciatif dans l’œuvre littéraire : des pratiques d’édition imprimées aux pratiques d’édition numériques

2. Jean Cristtus Portela –UNESP
La bande dessinée numérique : distribution et conception

3. Gian Maria Tore - Université du Luxembourg
Les gestes énonciatifs dans le cadre des ré-énonciations numériques : Pour une étude du DVD

4. José García Contto - Université de Lima
Pokémon Go: Enunciación digital de la forma de vida “gamer”. Las travesías porosas de las integraciones entre formas de vida

Discussion

06/04 de 16:30 às 18 :00 (Sala 416 B)
Gestes et reconceptualisation des espaces communicatifs
1. Pierluigi Basso Fossali - Université Lyon II
Le geste sonore dans la musique électronique. Pour une dramatisation de l’énonciation

2. Valeria de Luca - Université Lyon II
Métabolismes corporels et gestuels dans un environnement hybride. Pratiques numériques dans la recherche sur le tango argentin

3. Lucas Calil Guimarães Silva - UFF
Les voix qui mobilisent les élections:en France, le débat sur le Brexit

Discussion



SIMPÓSIO 12: Manifestações e protestos sociais: discursos e práticas
COORDENADORES: Alexandre Marcelo Bueno e Oriana de Nadai Fulaneti

05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 305 C)

1. Luciana Rossi Cotrim (CPS/COS/PUC-SP) e Alexandre Marcelo Bueno (CPS/COS/PUC-SP)
Manifestações de junho de 2013: ocupações, práticas e interações na cidade de São Paulo

2. Ricardo Nogueira de Castro Monteiro - UFCA
Construções e desconstruções identitárias no discurso sincrético das manifestações de rua paulistanas de março a maio de 2016: estratégias retóricas na reconfiguração de um cenário político

3. Massimo Leone – Universidade de Turim- Itália
A semiótica cultural como “fluxorum scientia”

05/04 de 16:30 às 18:00  (Sala 205 B)

1. Alexandre Provin Sbabo – PUC -SP
CANÇÃO E MANIFESTAÇÃO POLÍTICA: Temas e figuras na linguagem sincrética do vídeo-clipe.

2. Silvia Maria de Sousa – UFF e Karlla Gavazzoni Melo - UFF
O Discurso Intolerante no Facebook

3. Oriana de Nadai Fulaneti - UFPB
Semiótica, interdiscurso e participação política


SIMPÓSIO13: Materialidades da comunicação: Ritmos, adaptação, intermidialidade
COORDENADOR: Alex Sandro Martoni

05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 218 C)
1. Adalberto Müller - UFF
A imagem poética: entre o material e o imaterial

2. Julio Bezerra – ECO – UFRJ
Allure e o cinema de Apichatpong ou a persistência ontológica das coisas

3. Elisa Duque Neves dos Santos – UFF
Aspectos da comunicação poética: ritmos da linguagem e do mundo vegetal

4. João Carlos de Campos Martins – UFF e Adalberto Müller Junior – UFF
Mitologias Canibais: o perspectivismo e o multinaturalismo em João Guimarães Rosa


05/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 218 C)
1. Alex Martoni – UFF
A palavra visível: considerações sobre Literatura, Imagem e Materialidades


2. Cristina Ferrari de Sá – UFF
Tecnologia dos fios: afinações entre matérias e corpos por meio de contrastantes atmosferas textuais

3. Leonardo da Silva – UFF
Ritmo, Poema, Música

4. Mariana de Souza Coutinho - UFF
Game of Thrones: uma tradução intersemiótica


06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 218 C)

1. Erick Felinto de Oliveira
Dr. Mabuse, o Signo Fantasmático: Sobrenatural e Tecnologia no Cinema e na Literatura - UERJ


2. Mónica Kirchheimer - Universidad Nacional de las Artes
El poder de la seducción. Propuestas estéticas de la animación Argentina contemporânea

3. Pedro Pereira Drummond – UFF e Paulo Custódio de Oliveira – UFGD
A imagem movediça: materialidades do datamoshing e a experiência rítmica de uma temporalidade concreta

06/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 218 C)

1. Hernán Ulm - Universidad Nacional de Salta
Rituais da percepção: corpo, materialidade e sentido na época das imagens técnicas

2. Yamila Volnovich – Universidad Nacional de las Artes/ Universidad de Buenos Aires
Archivo, memoria e historia en la imagen técnica

3. Julia Scamparini Ferreira - UERJ
Irmãs Jamais e o fantasma do autor encarnado

07/04 de 11h às 12:30h (Sala 218 C)
1. Guilherme Foscolo de Moura Gomes – UFSB
Políticas da percepção: a imagem técnica como imagem política

2. Miriam Elisabet Alvarado - Universidad de Buenos Aires- Universidad Nacional de las Artes
Materialidades de la imagen metamórfica: Dispositivo y enunciación en el audiovisual instalado

3. Sayd Barbosa Mansur – UFF e Hernán Rodolfo Ulm- UNSA
Imagens do Real, Imagens do Pensamento


SIMPÓSIO 14: Metáfora e discurso
COORDENADORA: Solange Vereza

06/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 214 C)
1. Dalby Dienstbach – UFF
Metaforicidade em charges: um estudo do comportamento das metáforas no jornalismo crítico

2. Eduardo Cesar Maia Ferreira Filho – UFPE
A metáfora como forma de conhecimento em José Ortega y Gasset

3. Fabiana Julio Ferreira – UFF
O sarcasmo em uma perspectiva pragmático-discursiva

07/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 214 C)

1. Luciane Corrêa Ferreira e Catarina Valle e Flister - UFMG
Português como língua adicional e metáfora em língua em uso

2. Solange Coelho Vereza – UFF e Claudia Valeria Vieira Nunes Farias – Colégio Pedro II
A metáfora no discurso: o foco nos macromapeamentos cognitivo-discursivos

3. Suelen Martins – UFMG
Estudo das metáforas em divulgação científica à luz da linguística de corpus: o uso do AntConc

SIMPÓSIO 15: O Aspecto Visual na Tradução/Adaptação: Possibilidades Representativas
COORDENADORES: John Milton e Nilce M. Pereira


Sessão 1: 5 de abril (11h – 12h30)  (Sala 505 C)

11h – 11h30
Oralidade na tradução de quadrinhos: uma interface sutil entre as culturas brasileira e chinesa
Raquel Abi-Sâmara

11h30 – 12h
A primeira recepção do mangá nos EUA e no Brasil: o caso das traduções de Akira, de Katsuhiro Otomo
Daniel Padilha Pacheco da Costa
Universidade Federal de Uberlândia

12h – 12h30
Representações supra segmentais em histórias em quadrinhos
Ronaldo Lima
Universidade Federal de Santa Catarina

Sessão 2: 5 de abril (16h30 – 18h) (Sala 505 C)

16h30 – 17h
A tradução visual em histórias em quadrinhos: a imagem transladada
Dennys Silva-Reis
Universidade de Brasília

17h – 17h30
Aproximações entre tradução e letreiramento na tradução de histórias em quadrinhos
Érico Gonçalves de Assis
Universidade Federal de Santa Catarina

17h30  – 18h
Ilustração e Tradução na Obra Infantil e Juvenil de Monteiro Lobato
John Milton
Universidade de São Paulo
Nilce M. Pereira
Universidade Estadual Paulista

Sessão 3: 6 de abril (11h – 12h30) (Sala 505 C)

11h – 11h20
Ilustração científica e Iluminismo: as relações entre imagem, tradução e história
Alessandra Ramos de Oliveira Harden
Universidade de Brasília

11h20 – 11h40
Interação entre iconotextos e texto linguístico em Fipps der Affe de Wilhelm Busch
Greice Bauer
Universidade Federal de Santa Catarina

11h40 – 12h00
Polifonia de Cavalleria Rusticana: do conto à ópera
Julieta Widman
Universidade de São Paulo

12h00 – 12h20
Devorando a favela brasileira: adaptações cinematográficas e a construção do imaginário do Brasil através do cinema
Marly D’Amaro Blasques Tooge
Universidade de São Paulo

Sessão 4: 6 de abril (16h30 – 18h) (Sala 505 C)

16h30 – 16h50
Relações lógico-semânticas texto-imagem em picturebooks: uma análise orientada para os Estudos da Tradução
Adriana Silvina Pagano
Flávia Ferreira de Paula
Universidade Federal de Minas Gerais

16h50 – 17h10
A tradução intersemiótica de Lavoura Arcaica: das páginas para a tela
Barbara Tannuri Maluf
Renata Mancini
Universidade Federal Fluminense

17h10 – 17h30
Semelhanças e dessemelhanças na transposição da personagem dramática do conselheiro Polônio da peça Hamlet, de Shakespeare, para quatro quadrinhos
Thiago Martins Caldas Prado
Universidade do Estado da Bahia

17h30 – 17h50
A série “História do Brasil em Figuras” da revista infantil O Tico-Tico: texto e imagem na tradução de episódios históricos
Nilce M. Pereira
Universidade Estadual Paulista



SIMPÓSIO 16: Produção televisual: ensaios de cunho teórico, metodológico e/ou analítico
COORDENADORES: Elizabeth Bastos Duarte e Maria Lília Dias de Castro


05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 201 C)

Mesa 1

1. Maria Lília Dias de Castro - UFSM
Questões genéricas: a função do promocional

2. Janderle Rabaiolli - UFSM
Inserções de marcas na programação televisiva: perspectivas metodológicas a partir da semiótica

3. Jaqueline Esther Schiavoni - GEA-UNESP/FAPESP
Programas de variedades da televisão brasileira: eixos articuladores de identidade em vinhetas de abertura


05/04 de 16:00 às 18:30 (Sala 201 C)

Mesa 2

1. Elizabeth Bastos Duarte - UFSM
Entre subgêneros e formatos: a função distintiva do tom

2. Daniel Carmona Leite – USP
Manifestações semióticas do protagonismo em duas animações audiovisuais infantis

3. Damaris Strassburger – UFSM
Dentro e fora do estúdio: a nova configuração do programa Esquenta!

4. Simone Aparecida de Campos Portela Oliveira – UFF
Um olhar semiótico sob as temáticas de Velho Chico


06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 201 C)

Mesa 3

1. Ana Sílvia Lopes Davi Médola - UNESP
A estética televisiva e a semiotização do visível para múltiplas telas: da hibridização à forma aditiva
2. Fernanda Sagrilo Andres - UFSM e Gabriel Souza – UFSM
Programa da Eliana e o transbordamento dos produtos televisuais

3. Jéssica de Oliveira da S. Silveira - UFF e Sílvia Maria de Sousa – UFF
A transmidialidade como estratégia: a expansão dos universos ficcionais das séries da Globo

4. Elissa Schpallir Silva - UNESP, Carlos Henrique Sabino Caldas - UNESP e Bruno Jareta de Oliveira – UNESP
Produção de sentido no audiovisual em realidade virtual: análise semiótica da “tragédia em 360 graus” e do documentário de Clouds Over Sidra


06/04 de 16:00 às 18:30 (Sala 201 C)

Mesa 4

1. Elisa Vieira Fonseca - UFSM e Elizabeth Bastos Duarte - UFSM
A configuração da memória brasileira na ficção televisual contemporânea

2. Luiza Monteiro de Barros Oliveira – UFF
Os caminhos do mal: uma análise semiótica de Breaking Bad

3. Gabriel Souza - UFSM e Fernanda Sagrilo Andres – UFSM
Supermax e o embaralhamento de mundos: do simulacional ao ficcional

4. Fabiane da Silva Verissimo - UFSM
A metarrealidade na série televisiva: uma análise discursiva do trans na série Liberdade de Gênero


07/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 201 C)

Mesa 5

1. Elizabeth Bastos Duarte – UFSM e Vanessa Backes – UFSM
Telejornais: estrutura e temporalidades

2. Alexandre Schirmer Kieling, Amanda Caroline Rodrigues e Kênia Cardoso Vilaça de Freitas – UCB
A debreagem na narrativa televisual interativa

3. Anielly Laena Azevedo Dias – UFSM
Da web para a televisão: a semiótica como instrumento de análise dos telejornais brasileiros

4. Roberta Roos – UFSM
A produção webjornalística audiovisual universitária: uma proposta metodológica baseada na semiótica


SIMPÓSIO 17: Quadrinhos e narrativas gráficas, em perspectiva semiótica
COORDENADOR: Benjamin Picado


05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 501 C)


1. João Senna Teixeira - UFBA
Continuidade narrativa nos comics de super-heróis

2. Rafael Duarte Oliveira Venâncio - UFU
Por uma semiótica do movimento: degeneração categórica nos quadrinhos de Michel Valliant


16:30 às 18:00 (Sala 501 C)


1. Greice Schneider - UFS
Implodindo o cliffhanger: suspensão de suspense nos quadrinhos autobiográficos

2. Glaucio Aranha - UFRJ
Trânsitos e conflitos semióticos na representação da homossexualidade no Yaoi Manga


06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 501 C)

1. Renata Ciampone Mancini - UFF
A linguagem enquanto práxis: o elã dos quadrinhos

2. Ricardo Jorge de Lucena Lucas – UFC
A sarjeta: uma questão estético-semiótica ou psicanalítica?

3. Elízia de Souza  -UFBA
 As narrativas quadrinizadas da Turma do Xaxado: da indústria cultural ao leitor desviante


16:30 às 18:00 (Sala 501 C)

1. Paulo Cesar de Souza Junior - UFF
Adaptação dos quadrinhos para o videogame: as diferentes construções narrativas de fábulas de The Wolf Among Us

2. Raiane Nogueira Gama – UFF
O jornalismo em quadrinhos como tradução intersemiótica: a ocupação do complexo do alemão na narrativa gráfica do Extra

3. Renan Luiz Salermo e Loredana Limoli – UEL
Arte sequencial alterada: quando o relato fantástico invade os quadrinhos


07/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 501 C)

Reunião de avaliação final do simpósio, com todos os pesquisadores-apresentadores


SIMPÓSIO 19: Semiose e travessias na arte (crítica de arte, história da arte e curadoria)
COORDENADORAS: Elaine Caramella e Sandra Mraz


05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 409 C)

Abertura: Elaine Caramella – PUC/SP

1. Lucrecia Escudero Chauvel – UNIVERSITÉ DE LILLE III
Du vestige aux ruines. Notes pour une esthétique neo-romantique

2. Maria Lucia Santaella Braga e Hélida de Lima – PUC/SP
A estética contemporânea sob a luz da semiose e da incompletude do signo

16:30 às 18:00 (Sala 409 C)

1. Monica Rodrigues da Costa - FAAP
Sobre a definição de poesia

2. Marcus Vinicius Fainer Bastos – PUC/SP, ECA-USP
Sobre transmissões

06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 409 C)

1. Sônia Régis Barreto – PUC/SP
Acaso e subjetivação na arte

2. Elaine G. P. Caramella – PUC/SP
Arte contemporânea: artisticidade e semiose

16:30 às 18:00 (Sala 409 C)

1. Sandra Camargo Rosa - PUC/SP
A crítica e os processos educativos: ideação, pragmatismo e formação para arte...

2. Maria da Conceição Costa Golobovante – PUC/SP
O signo ambiental nas obras de Berna Reale, Cláudia Leão e Jaloo (ou) A Amazônia indicial
07/04 de 11:00 às 12:30

1. Priscila A. Cunha Arantes – PUC/SP
Curadoria, Novas Mídias e Sociedade: diálogos possíveis

2. Alecio Rossi Filho – PUC/SP, USP
Obsessão infinita, Yayoi Kusama para Louis Vuiton

SIMPÓSIOS 20 E 22 : Semiótica didática: percursos trilhados, atravessamentos interdisciplinares, trajetos em construção
COORDENADORAS: Luiza Helena Oliveira da Silva, Daniervelin Renata Marques Pereira, Ana Cristina Fricke Matte e Vanda Sousa

05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 203 C)

1. Márcia Regina Silva Freitas – UFT
Contribuições do digital para a formação do leitor literário: interações na leitura de “A hora da estrela”

2. Gislene Pires de Camargos Ferreira - UFT
Memórias de leitura e de leitores: diálogos entre semiótica e letramento literário

3. Eduardo Amorim Coelho e Luiza Helena Oliveira da Silva – UFT
O leitor em formação no romance “Infância”, de Graciliano Ramos: entre o dever e o querer

4. Maria da Conceição de Jesus Ranke – UFT
Professores e leitura: (des)encontros e (in)fluências literárias

16:30 às 18:00 (Sala 203 C)

1. Danieverlin Renata Marques Pereira - UFTM
Acontecimento educacional em espaços formais e não formais

2. Michelle Moreira Braz Santos, Thaís Regina Ueno Yamada e Emilene Zitkus - UNESP
Desenho técnico e semiótica aplicada: Por uma metodologia de ensino interdisciplinar

3. Maria Madalena Covre da Silva de Macedo – IFES
Interdisciplinaridade em materiais didáticos: relações interdiscursivas desveladas por percursos temáticos e figurativos ampliando visões e contextos

4. Aparecida Maria Xenofonte Pereira Valle - IFTM/UFF
Semiótica discursiva na EAD: análise de textos educacionais

06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 203 C)

1. Elza Rodrigues Barbosa Peixoto - UFT
Os regimes de interação em práticas de inclusão de deficiente visual

2. Jonas Pereira Lima – UFT
Descaminhos da escola sem partido: regularidades de um discurso de opressão

3. Nilsandra Martins de Castro - UFT
História de in/exclusão na escola: um olhar sobre a história de vida e formação de alunos homoafetivos da UFT

4. Vanda Aparecida Fávero Pino – IFRS e Luciana Maria Crestani - UPF
Acesso de estudantes indígenas por meio da Lei 12.711/2012: análise do discurso pedagógico à luz da teoria semiótica greimasiana

16:30 às 18:00 (Sala 203 C)

1. Luiza Helena Oliveira da Silva – UFT
Não vejo o mundo com seus olhos: a produção dos sentidos do contexto político ao contexto escolar

2. Luiza Helena Oliveira da Silva e Érica de Cássia Maia Rodruigues – UFT
O digital como estratégia de ensino: uma abordagem semiótica

3. Tânia Maria de Oliveira Rosa - UFT
O ensino na cultura digital: a construção da imagem no discurso midiático

4. Naiá Sadi Câmara – UNIFRAN
Uma proposta transdisciplinar de análise das práticas educativas transmídia

5. Ana Carolina Cortez Noronha – USP
Análise semiótica de planos de aula disponíveis online

07/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 203 C)

1. Vanda Maria Gonçalves de Sousa - Universidade Nova de Lisboa - centro de investigação CISC-NOVA e Danieverlin Renata Marques Pereira - UFTM
O cinema na escola: recurso pedagógico e experiência sensível

2. Francisco de Assis Neto - UFT
Uma abordagem sobre o sentir no ensino de literatura da educação básica

3. Naiane Vieira dos Reis - UFT
Modalização do leitor no processo de ensino da leitura e formação do gosto literário

4. Dulce Maria Nunes – MACKENZIE
Análise semiótica do discurso do procedimento exame físico


SIMPÓSIO 21: Semiótica e consumo
COORDENADORES: Luís Pessôa e Valdenise Leziér Martyniuk


05/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 205 C)

Mesa 1

1. Luís Alexandre Grubits de Paula Pessôa e Alessandra Baiocchi Antunes Corrêa – PUC/RJ
A construção da identidade de marca do Rio de Janeiro a partir de sua indústria criativa

2. Silvia Maria de Sousa e Larissa Sardinha Rangel – UFF
Mas os meus cabelos... análise semiótica da publicidade destinada a cabelos lisos e crespos

3. Luís Alexandre Grubits de Paula Pessôa e Vitor Moura Lima – PUC/RJ
Os significados do consumo de tecnologia e seu papel como estruturante de identidades


06/04 de 11:00 às 12:00 (Sala 205 C)

Mesa 2

1. Jader Mattos, Vera Lúcia M. dos Santos Nojima e Frederico Braida Rodrigues de Paula - PUC/RJ
Linguagem inovadora dos rótulos de cervejas artesanais

2. Renata Silvino Monnerat e Vera Lúcia M. dos Santos Nojima – PUC/RJ
Design como meio de comunicar em produção editorial: Darkside Books

3. Luciana Azevedo Pereira - PUC/RJ
O discurso da marca Folha de S. Paulo nos ambientes off-line e on-line


07/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 205 C)

Mesa 3

1. Tanier Botelho dos Santos - UCPel
Análise Semiótica das diferentes épocas dos Sabonetes Lux

2. Rodrigo Nunes Feijó e Fabiane Vilella Marroni – UCPel
As representações do feminino: uma análise à luz da Semiótica Discursiva

3. Murilo Scoz e Laura Pedri Pereira – UDESC
Estratégias de marketing e sentido: uma análise sociossemiótica da atuação dos grandes varejistas eletrônicos de moda nas redes sociais

4. Murilo Scoz e Bruna Marina Bischoff – UDESC
O “Savoir Faire” da Dior: sincretismo na comunicação de marcas de luxo


SIMPÓSIO 23: Semiótica e Estética da Comunicação
COORDENADORAS: Kati Caetano e Adriana Tulio Baggio


05/04 de 11:00 às 12:15 (Sala 210 C)

Sessão 1

11:00
Boas vindas e apresentações

11:15

1. Marcos da Veiga Kalil Filho - UFF
O “sujeito do envolvimento total de si mesmo”: estilo, práticas e forma de vida do daily blogger

11:35

2. Nanachara Carolina Sperb - UTP
A aura revisitada - o poder da aparição de digital influencers

11:55 às 12:15: Debate

16:30 às 18:00 (Sala 210 C)

Sessão 2

16:30

1. Lúcia Márcia Carvalho Lemos - PUC-SP
Possibilidades ético-estéticas em game: reconhecimento, missões e prazer

16:50

2. Rodrigo Fontanari - UNISO
O punctum barthesiano e a experiência estética fotográfica

17:10

3. Ivania Sakura e Nicole Kollross - UTP
Corpos envelhecidos, rupturas, relações de ajustamento e contágio

17:30 às 18:00: Debate


06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 210 C)

Sessão 3

11:00

1. Carlos Henrique Sabino Caldas - UNESP
Experiências interativas no audiovisual: análise sociossemiótica do videoclipe Just A Reflektor

11:20

2. Fabio Luiz Witzki - UTP
As rupturas de Beleza Americana: o agir do sensível e o arrebatamento de Lester

11:40

3. Aline Vaz - UTP
O lugar da morada nas imagens fílmicas de Lucrécia Martel e Pablo Trapero: espaço estésico ou paisagens an-estésicas?

12:00 às 12:30: Debate


16:30 às 18:00 (Sala 210 C)

Sessão 4

16:30

1. Clóvis Junqueira Saint-Clair e Renata Mancini – UFF
A escrita invisível: o subtexto na adaptação de ‘Grande Sertão: Veredas’ para a TV

16:50

2. Ivania Sakura, Giovana Montes Celinski e Nanachara Carolina Sperb – UTP
Fraturas e experiências estéticas no consumo de intangíveis

17:10

3. Samantha Manfroni Filipin Rovigatti - UTP
Museu do Amanhã: entre "linhas" da espacialidade arquitetônica

17:30 às 18:00: Debate

07/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 210 C)

Sessão 5

11:00

1. Janice Alves Gomes - IFG/Université de Limoges
A manipulação no programa narrativo de Dilma Rousseff nos momentos finais da eleição presidencial de 2014

11:20

2. Adriana Tulio Baggio – UFPR
A fórmula do amor: uma proposta de diálogo entre Aby Warburg e o tratamento semiótico da estética

11:40

3. Sandra Fischer e Kati Eliana Caetano – UTP
Roupa e rótulo: a tessitura do pré-conceito e suas rupturas

12:00 às 12:30: Debate

SIMPÓSIO 24: Semiótica e novas mídias: desafios e diálogos
COORDENADORES: Patricia Margarida Farias Coelho e Marcos Rogério Martins Costa


05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 309 C)

Sessão 1
11:00

1. Waldmir Nascimento de Araujo Neto – UFRJ e Renata Barbosa Dionysio - UFT
A matriz sonora exclusiva e suas potencialidades semióticas no contexto educacional

11:20

2. Marcos Rogério Martins Costa – USP e Patrícia Margarida Farias Coelho - Unisa
O "eu" feminino e o "eu" masculino no videoclipe Tous Les Mêmes, de Stromae: uma análise semiótica dos estereótipos

12:00 às 12:30: Debate

16:30 às 18:00 (Sala 207 B)

Sessão 2

16:30

1. Adalberto Bastos Neto - UPM
Redes sociais da internet: um modo de presença

16:45
2. Lucrecia Escudero Chauvel – UNIVERSITÉ DE LILLE III
Semiosis des Video Jeux

17:00
3. Patricia Margarida Farias Coelho - Unisa
Uma história de amor, conquista e vingança: uma análise semiótica do videoclipe Bad Romance

17:15
4. Vanda Maria Gonçalves de Sousa –Universidade Nova de Lisboa - centro de investigação CISC-NOVA
Uma leitura semiótica de Titanic Sinclair - as redes sociais online como morada do homem digital

17:30 às 18:00: Debate


SIMPÓSIO 25 : Semiótica e Significação musical: propostas teóricas e aplicação
COORDENADORES: Antônio Vicente Pietroforte e Cleyton Fernandes


05/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 201 B)

1. José Roberto do Carmo Jr. - UFPR
A semiótica da canção em tempos de cultura digital

2. Therence Santiago Alves Feitosa - PUC/SP
Os Novos Baianos em rede: mídia, cultura e mestiçagem

3. Matheus Torreão Farias – UFF
O tom da graça: análise semiótica dos efeitos de humor na canção popular

17:30 às 18:00: Debate

06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 309 C)

1. Antonio Vicente Seraphim Pietroforte – USP
A canção além da música pop

2. Mauricio Funcia de Bonis e Gabriel Francisco Barboza Lemos - UNESP
Apontamentos sobre a metalinguagem e suas implicações na sintaxe musical contemporânea

3. Ricardo Nogueira de Castro Monteiro – UFCA
Discurso, interdiscursividade e intertextualidade no processo de construção do sentido musical: ferramentas semióticas para a análise e discussão da obra “Vocalise”, Op. 34 n.o 14, de Rachmaninoff

4. Verónica Stay Stange
“Tout est musique”. Le paradigm musical et l’art contemporain

12:00 às 12:30: Debate

16:30 às 18:00 (Sala 309 C)

1. Lucas Takeo Shimoda - USP
Figuratividade e (des)iconização do timbre

2. Mauricio Funcia de Bonis e Gabriel Francisco Barboza Lemos - UNESP
Visualizando a Linguagem: um olhar semiótico sobre o Treatise de Cornelius Cardew

3. Cleyton Vieira Fernandes – UFCA
Aproximações conceituais entre o conceito de Fato Musical e a Enunciação em Performance Musical segundo a semiótica francesa


17:30 às 18:00: Debate

SIMPÓSIO 26 : Semiótica, Educação e Linguagens Visuais
COORDENADORAS: Anamélia Bueno Buoro, Moema Martins Rebouças e Sandra Regina Ramalho e Oliveira

05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 411 C)

1. Marília Forgearini Nunes e Tatiana Telch Evalte - UFRGS
Leitura do livro de imagem e do livro-brinquedo: o livro como objeto de mediação, interação e sentido

2. Analice Dutra Pillar – UFRGS
Leituras da visualidade: análise de macro e micronarrativas audiovisuais

3. Ruth Rejane Perleberg Lerm – UFRGS
Relações entre Linguagens em (Fan)Zines Brasileiros

12:00 às 12:30: Debate

16:30 às 18:00 (Sala 411 C)

1. Leticia Nassar Matos Mesquita – UFES
Arte e política no vai e vem dos cartões postais.

2. Alessandra Azevedo Jantorno e Juliana Contti Castro – UFES
Fayga Ostrower : Presentificação afetuosa e ativa por meio de cartas da década de 70.

3. Rejane Reckziegel Ledur – ULBRA
Arte contemporânea e experiência estética no contexto escolar

17:30 às 18:00: Debate

06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 411 C)

1. Cárlida Emerim - UFSC e Luzinete Carpin Niedzieluk – UDESC
Relações intertextuais em textos sincréticos: dialogus et locus

2. Roseméri Lorenz – UPF
Guiando o olhar do consumidor: a descrição sincrética como estratégia persuasiva da publicidade impressa.

3. Marion Divério Faria Pozzi e Analice Dutra Pillar – UFRGS
Estratégias enunciativas na produção sincrética de Jarbas Agnelli

12:00 às 12:30: Debate

16:30 às 18:00 (Sala 411 C)

1. Andrew Yan Solano Marinho – UEM
Professor Convergente: a transição do professor de literatura para o professor de letramento multimodal.

2. Marion Rodrigues Dariz – UCPel
A construção da imagem do Gaúcho Blau Nunes em curtas-metragens produzidos por estudantes do ensino fundamental.

3. Larissa Fabricio Zanin e Adriana Magro – UFES
Portal Escola Viva: contratos, interações e sentidos

17:30 às 18:00: Debate

SIMPÓSIO 27 - "Tradução, adaptação e (re)criação: explorando travessias possíveis"
COORDENADORAS: Carolina Paganine e Vanessa Lopes Lourenço Hanes


Cada comunicação terá 15 minutos de apresentação, com 30 minutos ao final para debate coletivo.

05/04/2017: 11h às 12:30h (Sala 401 C)

Renata Cazarini de Freitas (UFF): "Incêndios": uma voz dos séculos antigos

Greice Drumond (Universidade Federal Fluminense): Tradução de comédia grega antiga

Eloá Carvalho Pires (Universidade Federal do Espírito Santo (UFES) e Fundo de Amparo à Pesquisa no Espírito Santo (FAPES)): Travessia para o outro: tradução recíproca e duplicidade da autoria em sertão e ser-língua

Vera Lucia Rodella Abriata (Universidade de Franca): O diálogo intertextual entre Mutum e Campo Geral: das correlações entre expressão e conteúdo

05/04/2017: 16:30 às 18h (Sala 401 C)

Lílian Carvalho Moreira (Universidade Federal de Juiz de Fora): Tradução intersemiótica -- sobre a descoberta de Alice no País das Maravilhas e Através do Espelho e o que Alice Encontrou Lá

Taís de Oliveira (USP): Da literatura canônica inglesa ao filme comercial americano: estudo de dois casos de tradução intersemiótica

Nísia Martins do Rosário (Universidade Federal do Rio Grande do Sul) e Adriana Pierre Coca (Universidade Federal do Rio Grande do Sul): Desterritorializações de sentidos na teledramaturgia brasileira

Carolina Geaquinto Paganine (UFF): Reinventando Hardy

06/04/2017: 11h às 12:30h (Sala 401 C)

Lilian Cristina Barata Pereira Nascimento (UFSC): Tradução comentada do conto infantil El bagrecico, de Izquierdo Ríos: possibilidades e dificuldades no campo da tradução

Ekaterina Vólkova Américo (UFF): Os corvos de Púchkin

Maria Elizabeth Chaves de Mello (Universidade Federal Fluminense): Traduzir para o teatro: uma experiência sem fim

06/04/2017: 16:30 às 18h (Sala 401 C)

Edelcio Rodiney Americo (Universidade Federal do Rio de Janeiro): A cidade como texto da cultura

Gisele Giandoni Wolkoff (Universidade Federal Fluminense): Traduções de Pertencimento: irlandesidade na obra de Celia De Fréine – desdobramentos

María Inés Arrizabalaga (Universidad Nacional de Córdoba, Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas (Argentina)): The art of the confines: the ephemeral and the floating in Gonzalo Kenny’s plastic translation

Giovana Cordeiro Campos de Mello (UFF), Sandra Helena Correia Monteiro (UFF) e Vanessa Lopes Lourenço Hanes (UFF): LABESTRAD/UFF: a legendagem em foco  

07/04/2017: 11h às 12:30h (Sala 401 C)

Ricardo Antônio e Silva Afonso Ferreira Filho (UFF) e Renata Ciampone Mancini (UFF): We Real Cool: a travessia interlingual e intersemiótica do poema ao funk carioca

Beethoven Alvarez (UFF): Latinórios: Haroldo e Horácio

Franklin Alves Dassie (UFF): Augusto anticrítico: tradução, livro e visualidade