[destaque][carousel][4]

terça-feira, 4 de julho de 2017

Eleita nova diretoria da ABES

08:24
Antiga diretoria recebe a nova diretoria no V Congresso Internacional da ABES


A Associação Brasileira de Estudos Semióticos (ABES) já tem uma nova diretoria para o biênio 2017-2019. Assumem a direção da instituição pesquisadores da Unesp e da USP, distribuídos nas seguintes funções:

Presidente: Jean Cristtus Portela (Unesp/Araraquara);
Vice-presidente: Ivã Carlos Lopes (USP/São Paulo);
Secretário-geral: Matheus Nogueira Schwartzmann (Unesp/Assis);
Tesoureiro: João Batista Toledo Prado (Unesp/Araraquara);
Conselho fiscal: Arnaldo Cortina (Unesp/Araraquara), Elizabeth Harkot de La Taille (USP/São Paulo) e Maria de Lourdes Ortiz Gandini Baldan (Unesp/Araraquara).

A eleição aconteceu durante o V Congresso Internacional da ABES. A nova diretoria planeja realizar a próxima edição do evento na Unesp de Araraquara, em 2019.

sábado, 25 de março de 2017

Programação de pôsteres

12:34


Pedimos aos congressistas que cheguem com pelo menos uma hora de antecedência para que seja feita a correta arrumação dos pôsteres.

Pôsteres

Sessão I (Quarta-feira: 5 de abril)


A – Literatura


1. Inundar-se em presença: uma leitura de "S."
Larissa ANDRIOLI (Universidade Federal de Juiz de Fora)

2. Graph analysis of literary works and south-american oral improvisation
Stephanie COSTA, Carla Margareth Ferreira RIBEIRO, Augusto Luiz Vieira Faria SAUDE e Vitor FURTADO (Universidade Federal de Juiz de Fora)

3. As estratégias enunciativas em O Filho Eterno, de Cristóvão Tezza: uma análise semiótica
Grazielle de Almeida FERREIRA (Universidade de Franca)

4. Os tipos discursivos de Memórias em Vermelho Amargo, de Bartolomeu Campos de Queirós
Luiz Henrique PEREIRA (Universidade de Franca)

5. Construção de Maria de Magdala em O Evangelho segundo Jesus Cristo, de José Saramago - uma leitura semiótica
Tárcia Caires SAAD (Universidade de Franca)

6. A dimensão passional de K. Relato de uma busca, de Bernardo Kucinski, sob uma perspectiva semiótica
Terezinha de Jesus Oliveira SILVA (Universidade de Franca)

7. A fala: o falo que faltava
Fernanda Cunha NASCIMENTO (Universidade Federal do Rio Grande do Norte)


B – Objetos artísticos: fotografia, cinema, artes plásticas, música e HQ


8. N-dimensões: na fronteira do jardim da razão
Felipe José Mendonça FERREIRA (Universidade Federal da Paraíba/Universidade Federal de Pernambuco)

9. A origem da fotografia fine art sob uma perspectiva da semiótica peirciana
Mariana Arndt de SOUZA e Eluiza Bortolotto Ghizzi (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul)
10. A afetividade cognitiva: o exercício da violência e suas implicações estésicas em Pulp Fiction
Zeno Queiroz COSTA e Gabriela dos Santos e SILVA (Universidade Federal do Ceará)

11. Novos espaços comunicacionais e de vivência: o Museu do Amanhã
Bianca Zanoni FAIÃO (Universidade de Sorocaba)

12. Relações diagramáticas entre as 10 classes de signo de Peirce e o retângulo áureo
Pedro Antônio de Lima DAMAS (Centro Universitário UniBh), Juliana Rocha FRANCO (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo) e Priscila Monteiro BORGES (Universidade de Brasilia)

13. A linha na Fantasia 11 para flauta solo de Georg Philipp Telemann
Rafael Gueli Tomaz SILVA (Universidade Estadual Paulista)

14. Coringa: de vilão a símbolo do crime
Fabricio Marques FRANCO (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo)


Sessão II (Quinta-feira: 6 de abril)


C – Transmídias


15. Transmidiação e intermidialidade: textos, objetos e estratégias
Marcela de Oliveira LEITE e Silvia Maria de SOUSA (Universidade Federal Fluminense)

16. A enunciação do espaço em textos sincréticos
Gabriela dos Santos e SILVA (Universidade Federal do Ceará)

17. A interação no gerenciador de conteúdo Wordpress sob a perspectiva da semiótica
Demerval Gomes SANDIM JÚNIOR e Rodrigo FONSECA (Universidade Fumec)

18. Os games enquanto jornadas fenomenológicas: a semiótica poética dos jogos digitais
Aline Antunes de SOUZA (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo)

19. A fenomenologia peirceana como ferramenta de compreensão do neuromarketing
Flávia Nascimento Mantovani ALVES (Casper Líbero)

D – Tradução e Adaptação


20. Papéis temáticos do tradutor: uma abordagem semiótica
Cecília Maculan ADUM (Universidade Federal Fluminense)

21. Tradução intersemiótica: heróis do anime transcriados em dança
Renata Almeida SILVA e Daniella AGUIAR (Universidade Federal de Uberlândia)

22. A expressividade da forma: a confluência entre a forma e o conteúdo para a significação de um poema latino e de sua (re)criação para o português
Hudson Carlos Alves da SILVA (Universidade Federal de Juiz de Fora)

23. Sob olhos de ressaca: a imagem da escrita em Capitu
Saulo Lopes de SOUSA (Universidade Estadual do Maranhão)


E – Práticas semióticas


24. Práticas educativas: a relação de interação entre o livro didático e o aluno da disciplina de contabilidade nos cursos de graduação
Mayara Luzente SESTARI (Universidade de Franca)

25. O cotidiano dos alunos de ensino médio: uma análise semiótica voltada às práticas de aprendizagem
Alessandro Itokazu VASCONCELLOS (Universidade de Franca)

26. Um processo de ensino e aprendizagem com alunos da E.E.F.M. Presidente Geisel-Polivalente: terra, vida e esperança: uma análise musical e semiótica
Cícero Manoel de OLIVEIRA (Universidade Federal do Cariri)

27. Narrativas sobre saúde pública: discurso e territorialidade
Vinicius Humberto MARGARIDA (Universidade Federal do Tocantins)

terça-feira, 21 de março de 2017

Programação Geral

15:30

4/4,  terça-feira
NAB (Núcleo de Estudos em Biomassa e Gerenciamento de Águas)
Campus da Praia Vermelha



16h: Mesa de abertura

16h30: Conferência de abertura Claus Cluver (Indiana University)
Travessias: entre mídias, entre disciplinas, entre públicos, entre culturas

17h30: Coquetel
Apresentação do grupo de choro "Tiago Souza quarteto"

5/4,  quarta-feira
Campus do Gragoatá, blocos B e C
Mesas-redondas: auditório Macunaíma, sala 405, bloco B
Simpósios: salas dos blocos B e C
Secretaria, livrarias e café: pilotis do bloco B


8h: entrega de material; inscrições.

9h-10:30h: Mesa-redonda 1: Expansão e limites da semiótica
Diana Luz Pessoa de Barros (Universidade de São Paulo/Universidade Mackenzie/CNPq)
Estudos da sociedade na perspectiva da semiótica greimasiana

 e Paolo Fabbri (Centro Internazionale Scienze Semiotiche- Università Urbino)
Pour une sémiotique “marquée”

Mediador: Alessandro Zinna (Université de Toulouse 2)

10h30: café com pôster 

11h – 12h30: Simpósios

12h30 – 14:30: Almoço

14h30 – 16h: Mesa-redonda 2: Traverser les frontières de l'irreprésentable
Denis Bertrand (Université Paris 8) 
Écriture et crise de transmission

e Patrizia Violi (Università di Bologna)
Images qui ne peuvent être vues

Mediadora: Ana Claudia de Oliveira   (PUC-SP)

16h: café

16:h0 – 18h: Simpósios

18h: Assembleia Geral da ABES

19h: Lançamento de livros
Apresentação do grupo musical Villa’s Trio, com Wanderson Villa, Felipe Bellas e Felipe Aguiar.

6/4, quinta-feira
Campus do Gragoatá, blocos B e C
Mesas-redondas: auditório Macunaíma, sala 405, bloco B
Simpósios: salas dos blocos B e C
Secretaria, livrarias e café: pilotis do bloco B

9h – 10h30: Mesa-redonda 3: Da mística ao corpo: travessias da semiótica
Óscar Quezada (Universidad de Lima) 
Travesías entre mística y semiótica

e Anne Beyaert-Geslin (Université Bordeaux-Montaigne)
L'autoportrait et la traversée du temps

Mediador: Pedro Russi (UnB)

10h30: café com pôster

11h – 12h30: Simpósios

12h30 – 14h30: Almoço

14h30 – 16h: Mesa-redonda 4: Entre a palavra falada e a palavra cantada
Luiz Tatit (USP): Eterno segredo da canção: a força prosódica

Claudia Matos (UFF): “Mestres cantores”: parcerias entre o estudo e a criação da canção popular

e José Miguel Wisnik (USP): Nobel de literatura para o cancionista

Mediadora: Renata Mancini (UFF)

16h: café
Apresentação musical da Orquestra de Máquinas de Escrever
Alex Martoni, Rodrigo Lopes, Guilherme Kegele, Pedro Drumond, Elisa Duque e Sayd Mansur
Sala 218, bloco C

16h30 – 18h: Simpósios

18h: Homenagem a Greimas 
Denis Bertrand, Paolo Fabbri, Oscar Quezada  e Diana Luz Pessoa de Barros 
Mediador: Jean Cristtus Portela (UNESP-Araraquara)


20h30: Jantar de adesão 


7/4, sexta-feira
Campus do Gragoatá, blocos B e C
Mesa-redonda, conferência, mesa de encerramento e espetáculo musical: auditório Macunaíma, sala 405, bloco B
Simpósios: salas dos blocos B e C
Secretaria, livrarias e café: pilotis do bloco B


9 – 10h30: Mesa-redonda 5: Memória e cognição: desafios da semiótica
João Queiroz (UFJF) 
Tradução intersemiótica, cognição distribuída e criatividade

e Diogo Bornhausen  (PUC-SP)
Projeções, sujeições e desafios da memória no digital

Mediador: Edgar Roberto Kirchof (ULBRA) 

10h30: café

11h – 12h30: Simpósios

12h30 – 14h30: Almoço

14h30 – 15h30: Conferência de encerramento - José Luiz Fiorin (USP) 
Itinerário intelectual de Greimas: o percurso da estrutura
Mediadora: Lucia Teixeira (UFF)

15h30: Sessão de encerramento

16h: Espetáculo musical – Afro-sambas: 80 anos de Baden Powell, com Cleyton Fernandes (violão) e Thalita Savordelli (voz). Canções de Vinicius de Moraes e Baden Powell e arranjos de Paulo Belinati. 

sexta-feira, 17 de fevereiro de 2017

Programação dos Simpósios

14:46



SIMPÓSIO 1: A intermidialidade nas produções culturais contemporâneas
COORDENADORAS: Thais Flores Nogueira Diniz e Sílvia Maria Guerra Anastácio

05/04 de 11:00h às 12:30h (Sala 312 C)
Coordenadora: Thais Flores Nogueira Diniz

1. Ana Luíza Ramazzini Ghinardi - UNIFESP
Do fantástico aos quadrinhos. Transposição midiática de HQ de Le Horla, de Maupassant.

2. Camila Augusta Pires de Figueiredo - UFMG
A participação dos fãs na construção de narrativas transmidiáticas.

3. Patrícia Gomes Gernaro. SECRETARIA DO ESTADO DA PARAÍBA
“Ojuobá” por outros caminhos: rotas intermidiáticas num enredo carnavalesco.

4. Sílvia Maria Guerra Anastácio - UFBA
O processo de criação do roteiro da peça radiofônica: Três vivas para o Bebê! Guia para mães e pais de crianças com microcefalia.


05/04 de 16:30h às 18:00h (Sala 312 C)
Coordenadora: Sílvia Maria Guerra Anastácio

1. Paulo Roberto Massaro - USP
Do nariz de palhaço à tatuagem no Tendão de Aquiles: intermidialidade em Incêndios.

2. Cinthia Paes Virginio - UFF
Da palavra à imagem: a transmidiação da narrativa de Dois Irmãos.

3. Thais Flores Nogueira Diniz - UFMG
A universalidade em A Tempestade, de Shakespeare.


06/04 de 11:00h às 12.30h (Sala 312 C)
Coordenadoras: Thais Flores Nogueira Diniz e Sílvia Maria Guerra Anastácio

1. Antonio Eduardo Soares Laranjeiras - UFBA
Rock books: intermidialidade no discurso literário pop contemporâneo.

2. Eliana Lourenço de Lima Reis - UFMG
Escrevendo com a luz: a obra de Jitish Kallat

3. João Queiroz. UFJF e Daniella Aguiar - UFU
De Gertrude Stein à dança contemporânea: o tempo e a sintaxe na tradução intersemiótica.

SIMPÓSIO 2 : A TEXTUALIZAÇÃO NA ARTE: LITERATURA E OUTRAS LINGUAGENS
COORDENADORA: Maria De Lourdes Ortiz Gandini Baldan

05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 212 C)

1. Carolina Lindenberg Lemos – USP e Thiago Moreira Correa – Complexo Educacional Fmu
A construção temporal do símbolo

2. Maria Tereza de França Roland – FACULDADES INTEGRADAS PADRE ALBINO
Cabral e Corbusier: relações intersemióticas entre arquitetura e poesia

16:30 às 18:00 (Sala 212 C)

1. Carmen Lucia José - UNIVERSIDADE SÃO JUDAS, PUC/SP
Português como língua adicional e metáfora em língua em uso

2. Natália Cipolaro Guirado – USP
O extraordinário nos objetos sincréticos: a estesia no cinema

06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 212 C)

1. Clarissa Loureiro Marinho Barbosa – UFPE
A tradução semiótica de "Dom Casmurro" em " Capitu": uma renovação da linguagem e da abordagem do feminino

2. Larissa De Pinho Cavalcanti – UFPE
Jane Austen no YouTube: Orgulho e Preconceito no século XXI

16:30 às 18:00 (Sala 212 C)

1. Cristiane Passafaro Guzzi – UNESP
A textualização no audiovisual: a vinheta de abertura da novela Velho Chico (2016), de direção de Luiz Fernando Carvalho

2. Marisa Giannecchini Gonçalves De Souza – UNESP
Velho Chico em transposição: das veredas roseanas à encenação televisiva

07/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 212 C)

1. José Leite de Oliveira Junior – UFCE
Semiótica da arte sacra em Viagem a Portugal, de José Saramago

2. Maria De Lourdes Ortiz Gandini Baldan – UNESP
A textualização na transmidialidade

SIMPÓSIOS 3 e 18: Atualidade da semiótica peirceana / Questões filosóficas na Semiótica de Peirce

COORDENADORES: Marcelo Santos, Priscila Borges , Roberto Chiachiri e
Juliana Rocha Franco

05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 407 C)
11:00 às 11:40
Abertura do Simpósio

1. Vincent Colapietro - Penn State University
Signs, Categories, and Theories: The Recursive Interplay between Peirce’s Categories and Semeiotic

11:40 - 12:00
Discussão

05/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 407 C)
16:30 - 17:00

1. Gustavo Rick Amaral - PUC-SP
O conceito de intuição e a emergência de um pensamento propriamente semiótico na filosofia do jovem Peirce

17:00 – 17:30
2. Tarcísio de Sá Cardoso – Fapcom
O emblemático conceito de mediação em Charles Peirce

17:30 -18:00
3. Antônio Roberto Chiachiri Filho - Faculdade Cásper Líbero; Rodrigo Antunes Morais - Faculdade Cásper Líbero e Fernanda da Silva Ribeiro – Faculdade Cásper Líbero
O realismo e a alteridade simbólica na filosofia de Charles S. Peirce

06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 407 C)
11:00 – 11:30
1. Maria Ogécia Drigo – UNISO
Imagens cinematográficas e pensamento: Imagem-afeção, primeiridade e iconicidade na confluência das teorias de Peirce e de Deleuze

11:30 – 12:00
2. Daniele Fernandes - PUC-SP e Pedro Taam – PUC-SP
O quali-signo icônico remático como máquina de guerra na Sétima Sinfonia de Dmitri Shostakovich

12:00 – 12:30
3. Maria Lucia Santaella Braga - PUC-SP e Aline Antunes de Souza
Pragmatismo e Epistemologia: a experiência estética como jogar semiótico

06/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 407 C)
16:30 – 17:00
1. Helena Santiago Vigata – UnB
Proposta de uma definição peirceana da experiência artística

17:00 – 17:30
2. Milton Chamarelli Filho – UFAC
A linguagem como meio: McLuhan e Peirce

07/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 407 C)
11:00 – 11:30
1. Juliana Rocha Franco - PUC-SP
Tay e o contágio das ideias: uma abordagem semiótica

11:30 – 12:00
2. Priscila Monteiro Borges – UnB
O processo sígnico e as classes de signos

SIMPÓSIO 5: Discussões e aplicações da semiótica de extração peirceana
COORDENADORES: Darcília Simões e Claudio Manoel de Carvalho Correia


06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 314 C)

11:00

1. Aira Suzana Ribeiro Martins – Colégio Pedro II
A leitura e a produção de textos a partir de múltiplas linguagens

11:15

2. Claudia Moura da Rocha – UERJ/FSBRJ/SELEPROT
A semiótica como ferramenta para o ensino de língua portuguesa

11:30

3. Luciana Rocha dos Santos e Augusto Gonçalves Ribeiro – UENF
A volta da Asa Branca de Luiz Gonzaga, o lua: levantamentos triádicos a partir da semiótica peirceana

11:45

4. Augusto Gonçalves Ribeiro e Luciana Rocha dos Santos – UENF
Retirantes, menino morto e enterro na rede de Portinari: um recorte histórico-social e semiótico do nordeste brasileiro

12:00

5. Darcília M. P. Simões e Márcia da Gama Silva Felipe - UERJ
Os signos da contradição em Vidas Secas

12:15 às 12:30: Debate


06/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 314 C)

16:30

1. Luciana Coutinho Pagliarini de Souza e Maria Ogécia Drigo – UNISO
Análise fílmica na perspectiva da semiótica peirceana: espaços de vivência delineados em “Que horas ela volta?”

16:45

2. Ivan Capeller - ECO-PPGCI/UFRJ
A escuta tripartite e as fissuras do campo do audível

17:00

3. Ana Luiza Maia Gama Fernandes e João Queiroz - Puc-Rio
Haicai e a experiência de altersense – uma análise baseada na faneroscopia e na semiótica de C. S. Peirce

17:15

4. Eluiza Bortollo Ghizzi e Julian Danilo Vargas Cubillos – UFMS
A lógica do design orientado para a performance na concepção do projeto arquitetônico sob a ótica da lógica/semiótica de Charles Sanders Peirce

17:30

5. Darcília Simões -UERJ e Claudio Manoel de Carvalho Correia - UFS
Discussões e aplicações da semiótica de extração peirceana

17:45 às 18:00: Debate


SIMPÓSIO 6: Dramaturgia: possibilidades sígnicas além do tempo
COORDENADORAS: Marlúcia Mendes da Rocha e Virgínia Maria de Souza Maisano


05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 301 C)

1. Marlúcia Mendes da Rocha – UESC
Teledramaturgia: técnicas de construção do popular e do massivo e sua relação com as redes sociais.

2. Gicelma da Fonseca Chacarosqui Torchi – UFGD e Diego Armando Dias Voss - UFGD
A Semeiosis em Sexo e as Negas de Miguel Falabella: imagens com textos de manutenção simbólica.

05/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 203 B)

1. Fernando José Reis de Oliveira – UESC
O mundo é minha imaginação: dialogismo e intertextualidade na cena dramatúrgica.

2. Lincoln Nascimento Cunha Júnior – IFBA e Marlúcia Mendes da Rocha – UESC
A função sócio-política da dramaturgia do cinema em Keita: O legado do griot.

06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 301 C)

1. Valéria Amim – UESC
O Rancho do bicho caçador: corpo e tradição no Quilombo Porto de Trás.

2. Antonio Nolberto de Oliveira Xavier – UESC
Moçambiques de Osório: o folguedo como expressão de sentidos culturais.

06/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 301 C)

1. Virginia M. S. Maisano Namur - FATEC-SP/UNESP
Transposições culturais – a Commedia dell´Arte ontem e hoje.

2. Frederick Magalhães Hunzicker – UOF
A Academia dell´Arte: um estudo prático.

SIMPÓSIO 7: Enunciação e campo de presença
COORDENADORAS: Norma Discini e Eliane Soares de Lima


05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 405 B)

11:00 às 11:50: Mesa 1

1. Ernani Terra – UPM
Espaço e interdição em Crônica da casa assassinada

2. Eliane Soares de Lima – UNIFRAN
Enunciação, memória e campo de presença: o eu desdobrado

3. Antonio Luann Ferreira Taveira – PREFEITURA MUNICIPAL DE FORTALEZA
Graus de figuratividade e tensividade em “O cego de Ipanema”, de Paulo M. Campos

4. Letícia Moraes Lima – USP
Sobre a morte e o morrer em Primeiras Estórias, de Guimarães Rosa

5. Mariana Luz Pessoa de Barros – Colégio de Aplicação UFSC
Enunciação e memória


12:00 às 12:30: Discussão

05/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 405 B)

16:30 às 17:00: Mesa 2

1. Carolina Tomasi – UFF
Estatuto semiótico do objeto estético: entre estaticidade e dinamicidade

2. Saulo N. Schwartzmann – USP
Enunciação na pintura e as relações hierárquicas: identidade e diferença

3. Paula de Souza Soares- UFF Daniela Nery Bracchi –
Mesmas fotografias; diferentes enunciações: uma análise semiótica do projeto 'Marcados', de Claudia Andujar

17:00 às 17:15: Discussão

17:15 às 17:45: Mesa 3

1. Ivã Carlos Lopes - FFLCH-USP
Os gestos vocais dos intérpretes e a construção de simulacros enunciativos na canção

2. Geraldo Vicente Martins – UFMS
Enunciação e ator: notas sobre as letras de música de Renato Russo

3. Arnaldo Cortina, Thaís Borba Ribeiro Rodrigues – UNESP
Formação de identidades em hinos veiculados em propagandas

17:45 às18:00: Discussão

06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 405 B)

11:00 – 11:50: Mesa 4

1. Norma Discini - USP
Estilo e campo de presença

2. José Américo Bezerra Saraiva – UFC
Apreensões do campo de presença: tensividade, aspectualidade e modalidade

3. Patricia Veronica Moreira – UNESP
Campo de presença, corpo e enunciação: uma abordagem historiográfica

4. Vinicius César Lisboa Soares – UFF
Uma leitura tensiva das modalidades veridictórias

5. Ricardo Lopes Leite – UFC
Enunciação e campo de presença: a constituição do espaço entre o ver e o ouvir

12:00 às 12:30: Discussão


06/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 405 B)

16:30 às 17:00: Mesa 5

1. Marcia Andrade Morais Cabral – UFRJ
A argumentação no éthos de Sylvia Orthof em livrarias on line

2. Daniele Santana Sally – UFF
A imagem do pequeno leitor: construção do páthos do enunciatário em um site para crianças

3. Heloisa Mara Mendes – UFU
Um estudo da noção de enunciação aforizante a partir da hashtag #aprendinoenem

17:00 às 17:15: Discussão

17:15 às 17:45: Mesa 6

1. Regina Souza Gomes – UFRJ e Caroline da Silva Paquieli – UFRJ
Modo de presença do enunciador e aspectualização no texto do jornalismo político

2. Marcos Rogério Martins Costa – USP
O campo de presença do ator manifestante nas Jornadas de Junho

3. Charleston de Carvalho Chaves – UFRJ
Julgamentos do actante-observador: abordagem política

17:45 – 18:00: Discussão


07/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 405 B)

11:00 às 11:50: Mesa 7

1. Arnaldo Cortina – UNESP
A enunciação no discurso de propaganda

2. Elisane Regina Cayser- UPF; Luciana Maria Crestani – UPF; Roseméri Lorenz – UPF
A cena enunciativa, o discurso de caráter político e o ethos no texto 'Marcela Temer: bela, recatada e do lar'

3. Elizabeth Harkot de La Taille – USP
Do diário íntimo adolescente ao blog pessoal como mundo próprio

4. Geiza da Silva Gimenes – UNESP
Território do Oyapock: um ator discursivizado

5. Dario de Araujo Cardoso - FFLCH-USP/Mackenzie
O corpo actorial do enunciador bíblico


11:50 às 12:30: Discussão



SIMPÓSIO 8: Experiências estéticas nas interfaces tecnológicas
COORDENADORAS: Maria de Lourdes Rossi Remenche e Adalgisa Aparecida de Oliveira

05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 403 B)
11:00
1. Alexandra Robaina dos Santos – UFF
Projeto transmídia como experiência semiótica: análise do Porta dos Fundos e suas estratégias transmidiáticas em diferentes níveis de pertinência

11:30
2. Helena Santiago Vigata - UnB
Acessibilidade para pessoas com deficiência visual no Memorial dos Povos Indígenas de Brasília: um estudo de caso
12:00
3. Maria de Lourdes Rossi Remenche - UTFPR
A formação do leitor no ciberespaço: articulação de novos objetos, estratégias e semioses

05/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 403 B)
16:30
1. Carolina Fernandes da Silva Mandaji –UTFPR e Maria de Lourdes Rossi Remenche – UTFPR
A materialidade sincrética nos processos enunciativos de produção de sentido

17:00
2. Ana Claudia Mei Alves de Oliveira - PUC-SP e Liana Costa do Carmo-PUC-SP
As interações discursivas no projeto transmídia de Elle Brasil: da participação à co -destinação

17:30
3. Roberlei Alves Bertucci – UTFPR e Luana Mattiello -UTFPR
Uma análise do Duolingo em uma perspectiva sociorretórica

06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 403 B)
11:00
1. Sandra Daniela Torlucci - Universidad Nacional de las Artes
Travesías del cuerpo en las nuevas tecnologías escénicas

11:30
2. Paula Ávila Nunes – UTFPR e Anuschka Reichmann Lemos - UTFPR
Negociações de sentidos entre linguagens e suportes: o projeto The Innocents, de Taryn Simon

12:00:

3. Jhon Janer Vega Rincón - Universidad Industrial de Santander
La misa tradicional mediatizada: Análisis semiótico de los videos Cómo celebrar la misa y La mejor explicación de la misa publicados en Youtube

06/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 403 B)
16:30
1. Adalgisa Aparecida de Oliveira Gonçalves – PUC-PR
Processos sígnicos e a produção de uma cultura juvenil curitibana

17:00
2. João Carlos Baptista de Sousa -Faculdade da Indústria - IEL/PR e
Juliana Pereira de Sousa - UTFPR
Semiótica da experiência e produção de sentido nos games: narratividade, plasticidade, interação e deslocamento

17:30
3. Glaucia Muniz Proença Lara – UFMG
Paródia e acontecimento em (pseudo)publicidades: possibilidades e limites da/na subversão


SIMPÓSIO 9: Interação e sentido nas práticas da vida urbana 
Interacción y sentido en las prácticas de vida urbana
Interaction and meaning in urban life practices
Interazione e senso nelle pratiche di vita urbana

COORDENADORAS: Ana Claudia de Oliveira; Paolo Demuru e
Simone Bueno da Silva


05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 311 C)

11:00 às 11:20
1. Fabiane Villela Marroni - UCPel
Um outro olhar: uma análise sobre o modo de vida das cidades através da mídia impressa

11:20 às 11:40
2. Katia Cilene Pinto Alves (UQAM - Universidade do Québec em Montréal Vitrines : figuras de um discurso cinematográfico

11:40 às 12:00
3. Sinara Sandri – UFRGS
Hortas coletivas e ressignificação do ambiente urbano

12:00 às 12:20
4. Alain Perusset - Universités de Neuchâtel (Suisse) et de Bourgogne (France)
Cuáles son las implicaciones existenciales de la practica de consumo? Ensayo de adaptación del esquema narrativo a las exigencias de las practicas semióticas

12:20 às 12:30 - Debate geral

06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 311 C)

11:00 às 11:20
1. Eleonora Diamanti - University of Victoria
Sensory Alleys: an eco-semiotic approach to urban space

11:20 às 11:40
2. Ana Claudia Mei Alves de Oliveira - PUC-SP
Avenida Paulista de uma São Paulo inacabada

11:40 às 12:00
3. Alexandre Marcelo Bueno - PUC-SP
As práticas da alteridade e espacialidade: a questão dos refugiados haitianos em São Paulo


12:00 às 12:20
4. Ana Claudia Mei Alves de Oliveira -PUC- SP e Mariana Braga -PUC-SP
A pracinha oscar freire: moda, modos de vida e a sociabilidade consumida

12:20 às 12:30 - Debate geral



SIMPÓSIO 10: La dimension culturelle du portrait photographique
COORDENADORA: Anne Beyaert-Geslin

05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 401 B)

1. Angie Gomes Biondi – UQAM e UTP
Les portraits des victimes; la production du témoignage et les modèles de sincérité dans les posts sur les réseaux sociaux

2. Fábio Pereira Cerdeira - UFRRJ
Sur la véridiction dans le portrait photographique

3. Benjamin Picado – UFF
Trois âges du Portrait Photographique : caractère, circonstance, interaction

16:30 às 18:00 (Sala 401 B)


1. Daniela Nery Bracchi - UFPE e Paula de Souza Soares - UFF
Le projet « Marqués » de Claudia Andujar : une discussion sur les pratiques, les statuts et les genres photographiques

2. Anne Beyaert-Geslin – Université Bordeaux-Montaigne
Les variations du portrait de mariage


SIMPÓSIO 11: Le geste énonciatif dans les pratiques numériques
COORDENADORES : Pierluigi Basso Fossali, Maria Giulia Dondero e Jean Cristtus Portela


05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 416 B)
Les institutions de l’art
Introduction au symposium par les organisateurs

1. Marion Colas-Blaise - Université du Luxembourg
Le geste énonciatif et la « visualisation haptique » : le sens au risque de l’infiniment petit I

2. Emmanuelle Pelard - Université du Luxembourg
Le geste énonciatif et la « visualisation haptique » : le sens au risque de l’infiniment petit II

3. Maria Giulia Dondero - Fonds National de la Recherche Scientifique/Ulg
Voir la culture par le calcul

Discussion

05/04 de 16:30 às 18h (Sala 416 B)
Le corps face à la technologie
1. Jean-Pierre Bertrand - Université de Liège
Disparition(s) élocutoire(s) du poète : de l'imaginaire automatique à la poésie numérique

2. Luca Acquarelli - Université Lille 3
Du plan subjectif à la fluidité du cadre : notes sur le geste énonciatif dans le cinéma VR

3. Matteo Treleani (Université Lille 3
Le regard virtualisant : analyse de la place du spectateur dans le cinéma en réalité virtuelle

Discussion

06/04 de 11 :00 às 12:30 (Sala 416 B)
Questions éditoriales dans les arts et les médias
1. Matheus Nogueira Schwartzmann – UNESP
Le geste énonciatif dans l’œuvre littéraire : des pratiques d’édition imprimées aux pratiques d’édition numériques

2. Jean Cristtus Portela –UNESP
La bande dessinée numérique : distribution et conception

3. Gian Maria Tore - Université du Luxembourg
Les gestes énonciatifs dans le cadre des ré-énonciations numériques : Pour une étude du DVD

4. José García Contto - Université de Lima
Pokémon Go: Enunciación digital de la forma de vida “gamer”. Las travesías porosas de las integraciones entre formas de vida

Discussion

06/04 de 16:30 às 18 :00 (Sala 416 B)
Gestes et reconceptualisation des espaces communicatifs
1. Pierluigi Basso Fossali - Université Lyon II
Le geste sonore dans la musique électronique. Pour une dramatisation de l’énonciation

2. Valeria de Luca - Université Lyon II
Métabolismes corporels et gestuels dans un environnement hybride. Pratiques numériques dans la recherche sur le tango argentin

3. Lucas Calil Guimarães Silva - UFF
Les voix qui mobilisent les élections:en France, le débat sur le Brexit

Discussion



SIMPÓSIO 12: Manifestações e protestos sociais: discursos e práticas
COORDENADORES: Alexandre Marcelo Bueno e Oriana de Nadai Fulaneti

05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 305 C)

1. Luciana Rossi Cotrim (CPS/COS/PUC-SP) e Alexandre Marcelo Bueno (CPS/COS/PUC-SP)
Manifestações de junho de 2013: ocupações, práticas e interações na cidade de São Paulo

2. Ricardo Nogueira de Castro Monteiro - UFCA
Construções e desconstruções identitárias no discurso sincrético das manifestações de rua paulistanas de março a maio de 2016: estratégias retóricas na reconfiguração de um cenário político

3. Massimo Leone – Universidade de Turim- Itália
A semiótica cultural como “fluxorum scientia”

05/04 de 16:30 às 18:00  (Sala 205 B)

1. Alexandre Provin Sbabo – PUC -SP
CANÇÃO E MANIFESTAÇÃO POLÍTICA: Temas e figuras na linguagem sincrética do vídeo-clipe.

2. Silvia Maria de Sousa – UFF e Karlla Gavazzoni Melo - UFF
O Discurso Intolerante no Facebook

3. Oriana de Nadai Fulaneti - UFPB
Semiótica, interdiscurso e participação política


SIMPÓSIO13: Materialidades da comunicação: Ritmos, adaptação, intermidialidade
COORDENADOR: Alex Sandro Martoni

05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 218 C)
1. Adalberto Müller - UFF
A imagem poética: entre o material e o imaterial

2. Julio Bezerra – ECO – UFRJ
Allure e o cinema de Apichatpong ou a persistência ontológica das coisas

3. Elisa Duque Neves dos Santos – UFF
Aspectos da comunicação poética: ritmos da linguagem e do mundo vegetal

4. João Carlos de Campos Martins – UFF e Adalberto Müller Junior – UFF
Mitologias Canibais: o perspectivismo e o multinaturalismo em João Guimarães Rosa


05/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 218 C)
1. Alex Martoni – UFF
A palavra visível: considerações sobre Literatura, Imagem e Materialidades


2. Cristina Ferrari de Sá – UFF
Tecnologia dos fios: afinações entre matérias e corpos por meio de contrastantes atmosferas textuais

3. Leonardo da Silva – UFF
Ritmo, Poema, Música

4. Mariana de Souza Coutinho - UFF
Game of Thrones: uma tradução intersemiótica


06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 218 C)

1. Erick Felinto de Oliveira
Dr. Mabuse, o Signo Fantasmático: Sobrenatural e Tecnologia no Cinema e na Literatura - UERJ


2. Mónica Kirchheimer - Universidad Nacional de las Artes
El poder de la seducción. Propuestas estéticas de la animación Argentina contemporânea

3. Pedro Pereira Drummond – UFF e Paulo Custódio de Oliveira – UFGD
A imagem movediça: materialidades do datamoshing e a experiência rítmica de uma temporalidade concreta

06/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 218 C)

1. Hernán Ulm - Universidad Nacional de Salta
Rituais da percepção: corpo, materialidade e sentido na época das imagens técnicas

2. Yamila Volnovich – Universidad Nacional de las Artes/ Universidad de Buenos Aires
Archivo, memoria e historia en la imagen técnica

3. Julia Scamparini Ferreira - UERJ
Irmãs Jamais e o fantasma do autor encarnado

07/04 de 11h às 12:30h (Sala 218 C)
1. Guilherme Foscolo de Moura Gomes – UFSB
Políticas da percepção: a imagem técnica como imagem política

2. Miriam Elisabet Alvarado - Universidad de Buenos Aires- Universidad Nacional de las Artes
Materialidades de la imagen metamórfica: Dispositivo y enunciación en el audiovisual instalado

3. Sayd Barbosa Mansur – UFF e Hernán Rodolfo Ulm- UNSA
Imagens do Real, Imagens do Pensamento


SIMPÓSIO 14: Metáfora e discurso
COORDENADORA: Solange Vereza

06/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 214 C)
1. Dalby Dienstbach – UFF
Metaforicidade em charges: um estudo do comportamento das metáforas no jornalismo crítico

2. Eduardo Cesar Maia Ferreira Filho – UFPE
A metáfora como forma de conhecimento em José Ortega y Gasset

3. Fabiana Julio Ferreira – UFF
O sarcasmo em uma perspectiva pragmático-discursiva

07/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 214 C)

1. Luciane Corrêa Ferreira e Catarina Valle e Flister - UFMG
Português como língua adicional e metáfora em língua em uso

2. Solange Coelho Vereza – UFF e Claudia Valeria Vieira Nunes Farias – Colégio Pedro II
A metáfora no discurso: o foco nos macromapeamentos cognitivo-discursivos

3. Suelen Martins – UFMG
Estudo das metáforas em divulgação científica à luz da linguística de corpus: o uso do AntConc

SIMPÓSIO 15: O Aspecto Visual na Tradução/Adaptação: Possibilidades Representativas
COORDENADORES: John Milton e Nilce M. Pereira


Sessão 1: 5 de abril (11h – 12h30)  (Sala 505 C)

11h – 11h30
Oralidade na tradução de quadrinhos: uma interface sutil entre as culturas brasileira e chinesa
Raquel Abi-Sâmara

11h30 – 12h
A primeira recepção do mangá nos EUA e no Brasil: o caso das traduções de Akira, de Katsuhiro Otomo
Daniel Padilha Pacheco da Costa
Universidade Federal de Uberlândia

12h – 12h30
Representações supra segmentais em histórias em quadrinhos
Ronaldo Lima
Universidade Federal de Santa Catarina

Sessão 2: 5 de abril (16h30 – 18h) (Sala 505 C)

16h30 – 17h
A tradução visual em histórias em quadrinhos: a imagem transladada
Dennys Silva-Reis
Universidade de Brasília

17h – 17h30
Aproximações entre tradução e letreiramento na tradução de histórias em quadrinhos
Érico Gonçalves de Assis
Universidade Federal de Santa Catarina

17h30  – 18h
Ilustração e Tradução na Obra Infantil e Juvenil de Monteiro Lobato
John Milton
Universidade de São Paulo
Nilce M. Pereira
Universidade Estadual Paulista

Sessão 3: 6 de abril (11h – 12h30) (Sala 505 C)

11h – 11h20
Ilustração científica e Iluminismo: as relações entre imagem, tradução e história
Alessandra Ramos de Oliveira Harden
Universidade de Brasília

11h20 – 11h40
Interação entre iconotextos e texto linguístico em Fipps der Affe de Wilhelm Busch
Greice Bauer
Universidade Federal de Santa Catarina

11h40 – 12h00
Polifonia de Cavalleria Rusticana: do conto à ópera
Julieta Widman
Universidade de São Paulo

12h00 – 12h20
Devorando a favela brasileira: adaptações cinematográficas e a construção do imaginário do Brasil através do cinema
Marly D’Amaro Blasques Tooge
Universidade de São Paulo

Sessão 4: 6 de abril (16h30 – 18h) (Sala 505 C)

16h30 – 16h50
Relações lógico-semânticas texto-imagem em picturebooks: uma análise orientada para os Estudos da Tradução
Adriana Silvina Pagano
Flávia Ferreira de Paula
Universidade Federal de Minas Gerais

16h50 – 17h10
A tradução intersemiótica de Lavoura Arcaica: das páginas para a tela
Barbara Tannuri Maluf
Renata Mancini
Universidade Federal Fluminense

17h10 – 17h30
Semelhanças e dessemelhanças na transposição da personagem dramática do conselheiro Polônio da peça Hamlet, de Shakespeare, para quatro quadrinhos
Thiago Martins Caldas Prado
Universidade do Estado da Bahia

17h30 – 17h50
A série “História do Brasil em Figuras” da revista infantil O Tico-Tico: texto e imagem na tradução de episódios históricos
Nilce M. Pereira
Universidade Estadual Paulista



SIMPÓSIO 16: Produção televisual: ensaios de cunho teórico, metodológico e/ou analítico
COORDENADORES: Elizabeth Bastos Duarte e Maria Lília Dias de Castro


05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 201 C)

Mesa 1

1. Maria Lília Dias de Castro - UFSM
Questões genéricas: a função do promocional

2. Janderle Rabaiolli - UFSM
Inserções de marcas na programação televisiva: perspectivas metodológicas a partir da semiótica

3. Jaqueline Esther Schiavoni - GEA-UNESP/FAPESP
Programas de variedades da televisão brasileira: eixos articuladores de identidade em vinhetas de abertura


05/04 de 16:00 às 18:30 (Sala 201 C)

Mesa 2

1. Elizabeth Bastos Duarte - UFSM
Entre subgêneros e formatos: a função distintiva do tom

2. Daniel Carmona Leite – USP
Manifestações semióticas do protagonismo em duas animações audiovisuais infantis

3. Damaris Strassburger – UFSM
Dentro e fora do estúdio: a nova configuração do programa Esquenta!

4. Simone Aparecida de Campos Portela Oliveira – UFF
Um olhar semiótico sob as temáticas de Velho Chico


06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 201 C)

Mesa 3

1. Ana Sílvia Lopes Davi Médola - UNESP
A estética televisiva e a semiotização do visível para múltiplas telas: da hibridização à forma aditiva
2. Fernanda Sagrilo Andres - UFSM e Gabriel Souza – UFSM
Programa da Eliana e o transbordamento dos produtos televisuais

3. Jéssica de Oliveira da S. Silveira - UFF e Sílvia Maria de Sousa – UFF
A transmidialidade como estratégia: a expansão dos universos ficcionais das séries da Globo

4. Elissa Schpallir Silva - UNESP, Carlos Henrique Sabino Caldas - UNESP e Bruno Jareta de Oliveira – UNESP
Produção de sentido no audiovisual em realidade virtual: análise semiótica da “tragédia em 360 graus” e do documentário de Clouds Over Sidra


06/04 de 16:00 às 18:30 (Sala 201 C)

Mesa 4

1. Elisa Vieira Fonseca - UFSM e Elizabeth Bastos Duarte - UFSM
A configuração da memória brasileira na ficção televisual contemporânea

2. Luiza Monteiro de Barros Oliveira – UFF
Os caminhos do mal: uma análise semiótica de Breaking Bad

3. Gabriel Souza - UFSM e Fernanda Sagrilo Andres – UFSM
Supermax e o embaralhamento de mundos: do simulacional ao ficcional

4. Fabiane da Silva Verissimo - UFSM
A metarrealidade na série televisiva: uma análise discursiva do trans na série Liberdade de Gênero


07/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 201 C)

Mesa 5

1. Elizabeth Bastos Duarte – UFSM e Vanessa Backes – UFSM
Telejornais: estrutura e temporalidades

2. Alexandre Schirmer Kieling, Amanda Caroline Rodrigues e Kênia Cardoso Vilaça de Freitas – UCB
A debreagem na narrativa televisual interativa

3. Anielly Laena Azevedo Dias – UFSM
Da web para a televisão: a semiótica como instrumento de análise dos telejornais brasileiros

4. Roberta Roos – UFSM
A produção webjornalística audiovisual universitária: uma proposta metodológica baseada na semiótica


SIMPÓSIO 17: Quadrinhos e narrativas gráficas, em perspectiva semiótica
COORDENADOR: Benjamin Picado


05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 501 C)


1. João Senna Teixeira - UFBA
Continuidade narrativa nos comics de super-heróis

2. Rafael Duarte Oliveira Venâncio - UFU
Por uma semiótica do movimento: degeneração categórica nos quadrinhos de Michel Valliant


16:30 às 18:00 (Sala 501 C)


1. Greice Schneider - UFS
Implodindo o cliffhanger: suspensão de suspense nos quadrinhos autobiográficos

2. Glaucio Aranha - UFRJ
Trânsitos e conflitos semióticos na representação da homossexualidade no Yaoi Manga


06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 501 C)

1. Renata Ciampone Mancini - UFF
A linguagem enquanto práxis: o elã dos quadrinhos

2. Ricardo Jorge de Lucena Lucas – UFC
A sarjeta: uma questão estético-semiótica ou psicanalítica?

3. Elízia de Souza  -UFBA
 As narrativas quadrinizadas da Turma do Xaxado: da indústria cultural ao leitor desviante


16:30 às 18:00 (Sala 501 C)

1. Paulo Cesar de Souza Junior - UFF
Adaptação dos quadrinhos para o videogame: as diferentes construções narrativas de fábulas de The Wolf Among Us

2. Raiane Nogueira Gama – UFF
O jornalismo em quadrinhos como tradução intersemiótica: a ocupação do complexo do alemão na narrativa gráfica do Extra

3. Renan Luiz Salermo e Loredana Limoli – UEL
Arte sequencial alterada: quando o relato fantástico invade os quadrinhos


07/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 501 C)

Reunião de avaliação final do simpósio, com todos os pesquisadores-apresentadores


SIMPÓSIO 19: Semiose e travessias na arte (crítica de arte, história da arte e curadoria)
COORDENADORAS: Elaine Caramella e Sandra Mraz


05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 409 C)

Abertura: Elaine Caramella – PUC/SP

1. Lucrecia Escudero Chauvel – UNIVERSITÉ DE LILLE III
Du vestige aux ruines. Notes pour une esthétique neo-romantique

2. Maria Lucia Santaella Braga e Hélida de Lima – PUC/SP
A estética contemporânea sob a luz da semiose e da incompletude do signo

16:30 às 18:00 (Sala 409 C)

1. Monica Rodrigues da Costa - FAAP
Sobre a definição de poesia

2. Marcus Vinicius Fainer Bastos – PUC/SP, ECA-USP
Sobre transmissões

06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 409 C)

1. Sônia Régis Barreto – PUC/SP
Acaso e subjetivação na arte

2. Elaine G. P. Caramella – PUC/SP
Arte contemporânea: artisticidade e semiose

16:30 às 18:00 (Sala 409 C)

1. Sandra Camargo Rosa - PUC/SP
A crítica e os processos educativos: ideação, pragmatismo e formação para arte...

2. Maria da Conceição Costa Golobovante – PUC/SP
O signo ambiental nas obras de Berna Reale, Cláudia Leão e Jaloo (ou) A Amazônia indicial
07/04 de 11:00 às 12:30

1. Priscila A. Cunha Arantes – PUC/SP
Curadoria, Novas Mídias e Sociedade: diálogos possíveis

2. Alecio Rossi Filho – PUC/SP, USP
Obsessão infinita, Yayoi Kusama para Louis Vuiton

SIMPÓSIOS 20 E 22 : Semiótica didática: percursos trilhados, atravessamentos interdisciplinares, trajetos em construção
COORDENADORAS: Luiza Helena Oliveira da Silva, Daniervelin Renata Marques Pereira, Ana Cristina Fricke Matte e Vanda Sousa

05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 203 C)

1. Márcia Regina Silva Freitas – UFT
Contribuições do digital para a formação do leitor literário: interações na leitura de “A hora da estrela”

2. Gislene Pires de Camargos Ferreira - UFT
Memórias de leitura e de leitores: diálogos entre semiótica e letramento literário

3. Eduardo Amorim Coelho e Luiza Helena Oliveira da Silva – UFT
O leitor em formação no romance “Infância”, de Graciliano Ramos: entre o dever e o querer

4. Maria da Conceição de Jesus Ranke – UFT
Professores e leitura: (des)encontros e (in)fluências literárias

16:30 às 18:00 (Sala 203 C)

1. Danieverlin Renata Marques Pereira - UFTM
Acontecimento educacional em espaços formais e não formais

2. Michelle Moreira Braz Santos, Thaís Regina Ueno Yamada e Emilene Zitkus - UNESP
Desenho técnico e semiótica aplicada: Por uma metodologia de ensino interdisciplinar

3. Maria Madalena Covre da Silva de Macedo – IFES
Interdisciplinaridade em materiais didáticos: relações interdiscursivas desveladas por percursos temáticos e figurativos ampliando visões e contextos

4. Aparecida Maria Xenofonte Pereira Valle - IFTM/UFF
Semiótica discursiva na EAD: análise de textos educacionais

06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 203 C)

1. Elza Rodrigues Barbosa Peixoto - UFT
Os regimes de interação em práticas de inclusão de deficiente visual

2. Jonas Pereira Lima – UFT
Descaminhos da escola sem partido: regularidades de um discurso de opressão

3. Nilsandra Martins de Castro - UFT
História de in/exclusão na escola: um olhar sobre a história de vida e formação de alunos homoafetivos da UFT

4. Vanda Aparecida Fávero Pino – IFRS e Luciana Maria Crestani - UPF
Acesso de estudantes indígenas por meio da Lei 12.711/2012: análise do discurso pedagógico à luz da teoria semiótica greimasiana

16:30 às 18:00 (Sala 203 C)

1. Luiza Helena Oliveira da Silva – UFT
Não vejo o mundo com seus olhos: a produção dos sentidos do contexto político ao contexto escolar

2. Luiza Helena Oliveira da Silva e Érica de Cássia Maia Rodruigues – UFT
O digital como estratégia de ensino: uma abordagem semiótica

3. Tânia Maria de Oliveira Rosa - UFT
O ensino na cultura digital: a construção da imagem no discurso midiático

4. Naiá Sadi Câmara – UNIFRAN
Uma proposta transdisciplinar de análise das práticas educativas transmídia

5. Ana Carolina Cortez Noronha – USP
Análise semiótica de planos de aula disponíveis online

07/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 203 C)

1. Vanda Maria Gonçalves de Sousa - Universidade Nova de Lisboa - centro de investigação CISC-NOVA e Danieverlin Renata Marques Pereira - UFTM
O cinema na escola: recurso pedagógico e experiência sensível

2. Francisco de Assis Neto - UFT
Uma abordagem sobre o sentir no ensino de literatura da educação básica

3. Naiane Vieira dos Reis - UFT
Modalização do leitor no processo de ensino da leitura e formação do gosto literário

4. Dulce Maria Nunes – MACKENZIE
Análise semiótica do discurso do procedimento exame físico


SIMPÓSIO 21: Semiótica e consumo
COORDENADORES: Luís Pessôa e Valdenise Leziér Martyniuk


05/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 205 C)

Mesa 1

1. Luís Alexandre Grubits de Paula Pessôa e Alessandra Baiocchi Antunes Corrêa – PUC/RJ
A construção da identidade de marca do Rio de Janeiro a partir de sua indústria criativa

2. Silvia Maria de Sousa e Larissa Sardinha Rangel – UFF
Mas os meus cabelos... análise semiótica da publicidade destinada a cabelos lisos e crespos

3. Luís Alexandre Grubits de Paula Pessôa e Vitor Moura Lima – PUC/RJ
Os significados do consumo de tecnologia e seu papel como estruturante de identidades


06/04 de 11:00 às 12:00 (Sala 205 C)

Mesa 2

1. Jader Mattos, Vera Lúcia M. dos Santos Nojima e Frederico Braida Rodrigues de Paula - PUC/RJ
Linguagem inovadora dos rótulos de cervejas artesanais

2. Renata Silvino Monnerat e Vera Lúcia M. dos Santos Nojima – PUC/RJ
Design como meio de comunicar em produção editorial: Darkside Books

3. Luciana Azevedo Pereira - PUC/RJ
O discurso da marca Folha de S. Paulo nos ambientes off-line e on-line


07/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 205 C)

Mesa 3

1. Tanier Botelho dos Santos - UCPel
Análise Semiótica das diferentes épocas dos Sabonetes Lux

2. Rodrigo Nunes Feijó e Fabiane Vilella Marroni – UCPel
As representações do feminino: uma análise à luz da Semiótica Discursiva

3. Murilo Scoz e Laura Pedri Pereira – UDESC
Estratégias de marketing e sentido: uma análise sociossemiótica da atuação dos grandes varejistas eletrônicos de moda nas redes sociais

4. Murilo Scoz e Bruna Marina Bischoff – UDESC
O “Savoir Faire” da Dior: sincretismo na comunicação de marcas de luxo


SIMPÓSIO 23: Semiótica e Estética da Comunicação
COORDENADORAS: Kati Caetano e Adriana Tulio Baggio


05/04 de 11:00 às 12:15 (Sala 210 C)

Sessão 1

11:00
Boas vindas e apresentações

11:15

1. Marcos da Veiga Kalil Filho - UFF
O “sujeito do envolvimento total de si mesmo”: estilo, práticas e forma de vida do daily blogger

11:35

2. Nanachara Carolina Sperb - UTP
A aura revisitada - o poder da aparição de digital influencers

11:55 às 12:15: Debate

16:30 às 18:00 (Sala 210 C)

Sessão 2

16:30

1. Lúcia Márcia Carvalho Lemos - PUC-SP
Possibilidades ético-estéticas em game: reconhecimento, missões e prazer

16:50

2. Rodrigo Fontanari - UNISO
O punctum barthesiano e a experiência estética fotográfica

17:10

3. Ivania Sakura e Nicole Kollross - UTP
Corpos envelhecidos, rupturas, relações de ajustamento e contágio

17:30 às 18:00: Debate


06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 210 C)

Sessão 3

11:00

1. Carlos Henrique Sabino Caldas - UNESP
Experiências interativas no audiovisual: análise sociossemiótica do videoclipe Just A Reflektor

11:20

2. Fabio Luiz Witzki - UTP
As rupturas de Beleza Americana: o agir do sensível e o arrebatamento de Lester

11:40

3. Aline Vaz - UTP
O lugar da morada nas imagens fílmicas de Lucrécia Martel e Pablo Trapero: espaço estésico ou paisagens an-estésicas?

12:00 às 12:30: Debate


16:30 às 18:00 (Sala 210 C)

Sessão 4

16:30

1. Clóvis Junqueira Saint-Clair e Renata Mancini – UFF
A escrita invisível: o subtexto na adaptação de ‘Grande Sertão: Veredas’ para a TV

16:50

2. Ivania Sakura, Giovana Montes Celinski e Nanachara Carolina Sperb – UTP
Fraturas e experiências estéticas no consumo de intangíveis

17:10

3. Samantha Manfroni Filipin Rovigatti - UTP
Museu do Amanhã: entre "linhas" da espacialidade arquitetônica

17:30 às 18:00: Debate

07/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 210 C)

Sessão 5

11:00

1. Janice Alves Gomes - IFG/Université de Limoges
A manipulação no programa narrativo de Dilma Rousseff nos momentos finais da eleição presidencial de 2014

11:20

2. Adriana Tulio Baggio – UFPR
A fórmula do amor: uma proposta de diálogo entre Aby Warburg e o tratamento semiótico da estética

11:40

3. Sandra Fischer e Kati Eliana Caetano – UTP
Roupa e rótulo: a tessitura do pré-conceito e suas rupturas

12:00 às 12:30: Debate

SIMPÓSIO 24: Semiótica e novas mídias: desafios e diálogos
COORDENADORES: Patricia Margarida Farias Coelho e Marcos Rogério Martins Costa


05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 309 C)

Sessão 1
11:00

1. Waldmir Nascimento de Araujo Neto – UFRJ e Renata Barbosa Dionysio - UFT
A matriz sonora exclusiva e suas potencialidades semióticas no contexto educacional

11:20

2. Marcos Rogério Martins Costa – USP e Patrícia Margarida Farias Coelho - Unisa
O "eu" feminino e o "eu" masculino no videoclipe Tous Les Mêmes, de Stromae: uma análise semiótica dos estereótipos

12:00 às 12:30: Debate

16:30 às 18:00 (Sala 207 B)

Sessão 2

16:30

1. Adalberto Bastos Neto - UPM
Redes sociais da internet: um modo de presença

16:45
2. Lucrecia Escudero Chauvel – UNIVERSITÉ DE LILLE III
Semiosis des Video Jeux

17:00
3. Patricia Margarida Farias Coelho - Unisa
Uma história de amor, conquista e vingança: uma análise semiótica do videoclipe Bad Romance

17:15
4. Vanda Maria Gonçalves de Sousa –Universidade Nova de Lisboa - centro de investigação CISC-NOVA
Uma leitura semiótica de Titanic Sinclair - as redes sociais online como morada do homem digital

17:30 às 18:00: Debate


SIMPÓSIO 25 : Semiótica e Significação musical: propostas teóricas e aplicação
COORDENADORES: Antônio Vicente Pietroforte e Cleyton Fernandes


05/04 de 16:30 às 18:00 (Sala 201 B)

1. José Roberto do Carmo Jr. - UFPR
A semiótica da canção em tempos de cultura digital

2. Therence Santiago Alves Feitosa - PUC/SP
Os Novos Baianos em rede: mídia, cultura e mestiçagem

3. Matheus Torreão Farias – UFF
O tom da graça: análise semiótica dos efeitos de humor na canção popular

17:30 às 18:00: Debate

06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 309 C)

1. Antonio Vicente Seraphim Pietroforte – USP
A canção além da música pop

2. Mauricio Funcia de Bonis e Gabriel Francisco Barboza Lemos - UNESP
Apontamentos sobre a metalinguagem e suas implicações na sintaxe musical contemporânea

3. Ricardo Nogueira de Castro Monteiro – UFCA
Discurso, interdiscursividade e intertextualidade no processo de construção do sentido musical: ferramentas semióticas para a análise e discussão da obra “Vocalise”, Op. 34 n.o 14, de Rachmaninoff

4. Verónica Stay Stange
“Tout est musique”. Le paradigm musical et l’art contemporain

12:00 às 12:30: Debate

16:30 às 18:00 (Sala 309 C)

1. Lucas Takeo Shimoda - USP
Figuratividade e (des)iconização do timbre

2. Mauricio Funcia de Bonis e Gabriel Francisco Barboza Lemos - UNESP
Visualizando a Linguagem: um olhar semiótico sobre o Treatise de Cornelius Cardew

3. Cleyton Vieira Fernandes – UFCA
Aproximações conceituais entre o conceito de Fato Musical e a Enunciação em Performance Musical segundo a semiótica francesa


17:30 às 18:00: Debate

SIMPÓSIO 26 : Semiótica, Educação e Linguagens Visuais
COORDENADORAS: Anamélia Bueno Buoro, Moema Martins Rebouças e Sandra Regina Ramalho e Oliveira

05/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 411 C)

1. Marília Forgearini Nunes e Tatiana Telch Evalte - UFRGS
Leitura do livro de imagem e do livro-brinquedo: o livro como objeto de mediação, interação e sentido

2. Analice Dutra Pillar – UFRGS
Leituras da visualidade: análise de macro e micronarrativas audiovisuais

3. Ruth Rejane Perleberg Lerm – UFRGS
Relações entre Linguagens em (Fan)Zines Brasileiros

12:00 às 12:30: Debate

16:30 às 18:00 (Sala 411 C)

1. Leticia Nassar Matos Mesquita – UFES
Arte e política no vai e vem dos cartões postais.

2. Alessandra Azevedo Jantorno e Juliana Contti Castro – UFES
Fayga Ostrower : Presentificação afetuosa e ativa por meio de cartas da década de 70.

3. Rejane Reckziegel Ledur – ULBRA
Arte contemporânea e experiência estética no contexto escolar

17:30 às 18:00: Debate

06/04 de 11:00 às 12:30 (Sala 411 C)

1. Cárlida Emerim - UFSC e Luzinete Carpin Niedzieluk – UDESC
Relações intertextuais em textos sincréticos: dialogus et locus

2. Roseméri Lorenz – UPF
Guiando o olhar do consumidor: a descrição sincrética como estratégia persuasiva da publicidade impressa.

3. Marion Divério Faria Pozzi e Analice Dutra Pillar – UFRGS
Estratégias enunciativas na produção sincrética de Jarbas Agnelli

12:00 às 12:30: Debate

16:30 às 18:00 (Sala 411 C)

1. Andrew Yan Solano Marinho – UEM
Professor Convergente: a transição do professor de literatura para o professor de letramento multimodal.

2. Marion Rodrigues Dariz – UCPel
A construção da imagem do Gaúcho Blau Nunes em curtas-metragens produzidos por estudantes do ensino fundamental.

3. Larissa Fabricio Zanin e Adriana Magro – UFES
Portal Escola Viva: contratos, interações e sentidos

17:30 às 18:00: Debate

SIMPÓSIO 27 - "Tradução, adaptação e (re)criação: explorando travessias possíveis"
COORDENADORAS: Carolina Paganine e Vanessa Lopes Lourenço Hanes


Cada comunicação terá 15 minutos de apresentação, com 30 minutos ao final para debate coletivo.

05/04/2017: 11h às 12:30h (Sala 401 C)

Renata Cazarini de Freitas (UFF): "Incêndios": uma voz dos séculos antigos

Greice Drumond (Universidade Federal Fluminense): Tradução de comédia grega antiga

Eloá Carvalho Pires (Universidade Federal do Espírito Santo (UFES) e Fundo de Amparo à Pesquisa no Espírito Santo (FAPES)): Travessia para o outro: tradução recíproca e duplicidade da autoria em sertão e ser-língua

Vera Lucia Rodella Abriata (Universidade de Franca): O diálogo intertextual entre Mutum e Campo Geral: das correlações entre expressão e conteúdo

05/04/2017: 16:30 às 18h (Sala 401 C)

Lílian Carvalho Moreira (Universidade Federal de Juiz de Fora): Tradução intersemiótica -- sobre a descoberta de Alice no País das Maravilhas e Através do Espelho e o que Alice Encontrou Lá

Taís de Oliveira (USP): Da literatura canônica inglesa ao filme comercial americano: estudo de dois casos de tradução intersemiótica

Nísia Martins do Rosário (Universidade Federal do Rio Grande do Sul) e Adriana Pierre Coca (Universidade Federal do Rio Grande do Sul): Desterritorializações de sentidos na teledramaturgia brasileira

Carolina Geaquinto Paganine (UFF): Reinventando Hardy

06/04/2017: 11h às 12:30h (Sala 401 C)

Lilian Cristina Barata Pereira Nascimento (UFSC): Tradução comentada do conto infantil El bagrecico, de Izquierdo Ríos: possibilidades e dificuldades no campo da tradução

Ekaterina Vólkova Américo (UFF): Os corvos de Púchkin

Maria Elizabeth Chaves de Mello (Universidade Federal Fluminense): Traduzir para o teatro: uma experiência sem fim

06/04/2017: 16:30 às 18h (Sala 401 C)

Edelcio Rodiney Americo (Universidade Federal do Rio de Janeiro): A cidade como texto da cultura

Gisele Giandoni Wolkoff (Universidade Federal Fluminense): Traduções de Pertencimento: irlandesidade na obra de Celia De Fréine – desdobramentos

María Inés Arrizabalaga (Universidad Nacional de Córdoba, Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas (Argentina)): The art of the confines: the ephemeral and the floating in Gonzalo Kenny’s plastic translation

Giovana Cordeiro Campos de Mello (UFF), Sandra Helena Correia Monteiro (UFF) e Vanessa Lopes Lourenço Hanes (UFF): LABESTRAD/UFF: a legendagem em foco  

07/04/2017: 11h às 12:30h (Sala 401 C)

Ricardo Antônio e Silva Afonso Ferreira Filho (UFF) e Renata Ciampone Mancini (UFF): We Real Cool: a travessia interlingual e intersemiótica do poema ao funk carioca

Beethoven Alvarez (UFF): Latinórios: Haroldo e Horácio

Franklin Alves Dassie (UFF): Augusto anticrítico: tradução, livro e visualidade

quinta-feira, 9 de fevereiro de 2017